Китайская Tencent купит производителя мобильных игр Supercell за $8,6 млрд - официально

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. Китайская компания Tencent, создатель популярного мессенджера WeChat, приобретет финского производителя мобильных игр Supercell за примерно 8,6 миллиарда долларов, сообщается в релизе Tencent на Гонконгской фондовой бирже.

Ранее сообщалось, что Tencent может приобрести Supercell за примерно 9 миллиардов долларов. Китайская компания вела переговоры с SoftBank Group Corp. о покупке контрольного пакета в Superсell. SoftBank приобрела 51% долю в компании в 2013 году за 1,53 миллиарда долларов, а позднее увеличила ее до 73%. Tencent также вела переговоры с несколькими инвесторами, в том числе пекинской Hillhouse Capital Group, по поводу покупки акций Superсell в числе соинвесторов.

Согласно сообщению Tencent, компании вместе с SoftBank заключили соглашение, по которому китайская фирма, возглавляя группу инвесторов, приобретет в общей сложности 84,3% акций Superсell. По завершении сделки Supercell будет принадлежать консорциуму инвесторов и собственным сотрудникам. SoftBank же не будет иметь никаких акций в финской компании. Supercell сохранит контроль над своими операциями и штаб-квартиру в Хельсинки.

Сделка, как ожидается, будет закрыта в течение третьего квартала 2016 года. Она подлежит одобрению регулирующих органов.

Китайская телекоммуникационная компания Tencent была основана в 1998 году. Она известна своими мессенджерами QQ и WeChat. Фирма также разрабатывает собственный бесплатный e-mail клиент Foxmail.

Финская Supercell была основана в 2010 году. Компания занимается разработкой игр для мобильных устройств, например, Clash of Clans. Штаб-квартира расположена в Хельсинки, однако фирма также имеет офисы в Сан-Франциско, Токио, Сеуле и Пекине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.