ВТО констатирует рост числа торговых ограничений стран G20

БРЮССЕЛЬ, 21 июн – РИА Новости, Мария Князева. Страны "Большой двадцатки" увеличили число ограничительных мер в торговле за последние примерно семь месяцев, а среднемесячное количество вводимых новых ограничений стало максимальным за всю историю наблюдений – с 2009 года, говорится в сообщении Всемирной торговой организации (ВТО).

ВТО отмечает, что за период с середины октября 2015 года по середину мая текущего года страны G20 ввели в действие 145 новых ограничительных мер в сфере торговле, или в среднем по 21 мере в месяц. "Это самый высокий среднемесячный показатель, зарегистрированный с момента начала мониторинга ситуации в 2009 году", - говорится в сообщении ВТО. Для сравнения: за предыдущий отчетный период страны вводили примерно по 17 ограничений за месяц.

"Общее накопленное число ограничительных мер, введенных странами G20 (с середины октября 2015 года по середину мая 2016 года – ред.) выросло на 10%", - говорится в сообщении.

В то же время, страны ввели и около сотни новых мер, упрощающих торговые отношения, свидетельствует сообщение ВТО.

С момента начала наблюдений – с 2009 года, страны "двадцатки" ввели почти 1,6 тысячи ограничительных мер и лишь около четверти этих мер было отменено. На данный момент в регионе действует 1196 ограничительных мер, они затрагивают примерно 5% глобального импорта товаров, сообщает ВТО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.