Власти Бразилии предлагают заморозить уровень госрасходов на 20 лет

МЕХИКО, 15 июн – РИА Новости. Исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер предложил в среду принять конституционную поправку, ограничивающую рост государственных расходов на срок до 20 лет ради решения проблемы растущего долга южноамериканской страны.

В случае принятия данной поправки власти Бразилии будут вынуждены ограничивать ежегодное увеличение госрасходов уровнем инфляции, отмечается в сообщении министерства финансов страны.

Еще в мае новый министр финансов Бразилии Энрике Мейрелеш обещал, что Бразилия в ближайшее время объявит о жестких, но необходимых экономических мерах для оздоровления экономики. Именно Мейрелеш считается один из главных сторонников жесткого подхода к формированию гособязательств.

По словам министра, такая мера необходима, чтобы восстановить доверие инвесторов, а 20 лет являются как раз тем сроком, в течение которого удастся решить проблему растущего госдолга.

В 2015 году бюджетный дефицит Бразилии составил порядка 10% ВВП, а сама экономика переживает один из тяжелейших периодов рецессии за последние десятилетия.

Лидер проправительственной коалиции в нижней палате бразильского парламента Андре Моура уже сообщил Рейтер, что подобная конституционная поправка встречена в целом позитивно лидерами конгресса и будет представлена в парламент в течение 60 дней.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.