Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 15 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 15 июня 2016 года.

Информация, полученная за период, прошедший после апрельской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает, что темпы улучшений на рынке труда замедлились, хотя расширение экономической активности, похоже, продолжилось. Несмотря на то, что уровень безработицы снизился, прирост рабочих мест уменьшился. Рост расходов домохозяйств ускорился. С начала года ситуация в секторе жилой недвижимости продолжила улучшаться, торможение от чистого экспорта, кажется, уменьшилось, однако инвестиции предпринимателей в основной капитал остались слабыми. Инфляция продолжила колебаться ниже долгосрочных целей Комитета в 2%, частично отражая предыдущее снижение цен на энергоносители и стоимости неэнергетического импорта. Рыночные индикаторы, оценивающие инфляционное уравновешивание, остались низкими; индикаторы, основанные на исследованиях долгосрочных инфляционных ожиданий, в последние месяцы, в целом, почти не изменились.

В соответствии с установленным кругом полномочий Комитет изыскивает возможность для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. В данный момент Комитет ожидает, что на фоне постепенной корректировки монетарной политики экономическая активность будет расширяться умеренными темпами, а индикаторы рынка труда будут укрепляться. Как ожидается, инфляция останется низкой в краткосрочной перспективе, частично из-за предыдущего снижения цен на энергоносители, но вырастет к 2% в среднесрочной перспективе, поскольку временные последствия снижения цен на энергоносители и импорт рассеются, а рынок труда укрепится дополнительно. Комитет продолжит внимательно отслеживать инфляционные индикаторы и развитие глобальной экономической и финансовой ситуации.

На этом фоне Комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0.25% - 0.50%. Настрой монетарной политики остаётся аккомодационным, тем самым поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и возвращение инфляции к 2%.

В процессе определения сроков и размера дальнейшей корректировки целевого диапазона ставки по федеральным фондам Комитет будет оценивать достигнутые и ожидаемые экономические условия, сопоставляя их со своими целями по максимальной занятости и инфляции в 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе индикаторы условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о развитии финансовой и международной ситуации. В свете того, что текущий уровень инфляции отстаёт от 2%, Комитет будет внимательно отслеживать текущее и ожидаемое продвижение к его целям по инфляции. Комитет полагает, что экономические условия будут развиваться таким путем, который послужит основанием лишь для постепенного увеличения ставки по федеральным фондам; ставка по федеральным фондам, вероятно, останется на некоторое время ниже тех уровней, которые, как ожидается, будут преобладать в долгосрочной перспективе. Однако текущая траектория ставки по федеральным фондам будет зависеть от экономических перспектив, освещаемых поступающими данными.

Комитет придерживается его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и производит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона, и он намерен это делать до тех пор, пока нормализация уровня ставки по федеральным фондам не пойдет полным ходом. Эта политика, подразумевающая сохранение вложений Комитета в долгосрочные ценные бумаги в значительных объёмах, должна способствовать сохранению аккомодационных финансовых условий.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Джанет Йеллен, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Лаэл Брэйнард; Джеймс Буллард; Стэнли Фишер; Эстер Джордж; Лоретта Мейстер; Джером Пауэлл; Эрик Розенгрен; и Дэниел Тарулло.

Комментарии отключены.