АСВ вернет деньги первым 131 из "забалансовых" вкладчиков Кроссинвестбанка

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) восстановило данные части вкладчиков, сведения о которых в своей бухгалтерской документации не указал Кроссинвестбанк, и страховые выплаты получат первые из обманутых таким образом клиентов кредитной организации, в реестр для выплат компенсации включен 131 человек, следует из пресс-релиза агентства.

АСВ отметило, что приняло решение о внесудебном установлении требований вкладчиков Банка, подавших ранее заявления о несогласии с размером страхового возмещения в связи с отсутствием информации о них в реестре страховых выплат.

"В настоящее время начата работа по восстановлению данных бухгалтерского учета банка, в ходе которой в реестр включены требования первых 131 вкладчика банка, подавшего заявления о несогласии, на 108 миллионов рублей", - сообщило агентство.

ЦБ РФ с 11 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кроссинвестбанка, аргументируя это тем, что банк не соблюдал требования законодательства, а также нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и был вовлечен в проведение сомнительных операций, сообщал регулятор.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 апреля 2016 года 446-е место в банковской системе РФ.

В начале мая ЦБ РФ сообщил, что объем обязательств перед вкладчиками, привлеченных сотрудниками Кроссинвестбанка мошенническим путем, достиг 3,5 миллиарда рублей, что более чем в два раза превышает величину вкладов населения, официально отраженных в отчетности банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.