Таможенный кодекс ЕАЭС находится на завершающем этапе согласования - Минск

МИНСК, 31 мая - РИА Новости. Страны ЕАЭС завершают согласование позиций по союзному Таможенному кодексу, говорится в сообщении Государственного таможенного комитета Белоруссии, распространенном во вторник.

"Таможенный кодекс ЕАЭС находится на завершающем этапе согласования позиций стран-участниц", - сообщается в материале. В Государственном таможенном комитете Белоруссии пояснили, что проект документа отражает "принципиальные требования к организации внешнеэкономической деятельности на территории пяти стран".

Среди основных требований - "максимальное доверие субъектам хозяйствования и, как следствие, расширение применения института уполномоченного экономического оператора". В Белоруссии таких операторов 325, в России - 130, в Казахстане - 3.

Также речь идет о переходе на полное электронное декларирование товаров и автоматический режим информационного общения таможни и бизнеса. Кроме того, среди принципиальных требований - реализация принципа свободы транзита товаров по территории стран пятерки.

В Гостаможкомитете отметили, что положения Таможенного кодекса разрабатывались с учетом предложений союзов предпринимателей и промышленников стран ЕАЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.