ГД приняла в I чтении проект о мерах по защите прав кредиторов при банкротстве юрлиц

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ и направленный на обеспечение прав и гарантий кредиторов при банкротстве юридических лиц.

Проект закона запрещает исключать в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из Единого государственного реестра юридических лиц юрлицо, имеющее признаки недействующего, в отношении которого имеется принятое арбитражным судом заявление о признании должника банкротом, производство по которому не прекращено.

А чтобы регистрирующий орган в любой момент времени гарантированно обладал такими данными, вводится обязанность оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве передавать регистрирующему органу сведения о юрлице, находящемуся в процедуре банкротства.

Проект закона разработан в целях приведения положений законодательства в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ (КС) от 18 мая 2015 года № 10-П. "До разбирательства в КС дошла ситуация, когда ФНС России исключила из реестра компанию, которая уже находилась в процедуре банкротства", - напомнил на пленарном заседании замглавы МЭР РФ Николай Подгузов. В связи с этим КС рекомендовал законодателю скорректировать законодательство о госрегистрации юрлиц таким образом, чтобы исключить возможность возникновения в будущем аналогичных ситуаций, добавил он.

Сейчас ликвидация должника — юрлица, в отношении которого по заявлению кредитора возбуждено дело о банкротстве, и, как следствие исключение его из ЕГРЮЛ возможны лишь по завершении процедуры конкурсного производства, в рамках которой и должна быть обеспечена надлежащая защита имущественных прав кредиторов.

Однако прекращение правоспособности данного юрлица в административном порядке на основании статьи 21.1 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в период осуществления процедур банкротства приводит к необоснованному ограничению прав кредитора, отмечается в постановлении КС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.