Госдума одобрила в I чтении освобождение от НДС ввозимого сырья для медицинских товаров

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Госдума в пятницу на пленарном заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект об освобождении от налога на добавленную стоимость (НДС) импортного сырья и комплектующих изделий для производства медицинских товаров.

Как пояснял в четверг первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, принятие данной нормы позволит существенно уменьшить расходы на производство лекарств в России.

Это, в свою очередь, должно способствовать снижению цен на лекарства, заявил в пятницу глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. "Мера очень важная, особенно в сегодняшней ситуации. И мы рассчитываем, даст серьезный эффект для снижения цен на лекарства", - сказал он.

Применение такого налогового режима предусматривается только при представлении декларантом в таможенный орган документа, выданного Минпромторгом и подтверждающего целевое назначение сырья и комплектующих, а также отсутствие их аналогов в России. В случае ввоза такого сырья и комплектующих из государств ЕАЭС данный документ представляется в налоговый орган.

Льгота будет действовать в отношении сырья и комплектующих для медицинских товаров, включенных в перечень важнейших и жизненно необходимых. Это, в частности, медицинские приборы, оправы и линзы для очков (кроме солнцезащитных), инвалидные коляски и другие технические средства для инвалидов, протезно-ортопедические изделия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.