Минэнерго Украины разрабатывает механизм поставок антрацита из Донбасса

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает в ближайшие две-три недели разработать механизм поставок угля антрацитовой группы из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Насалик.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории располагаются самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР, США и России.

"Состоялось совещание под председательством (первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли - ред.) Степана Кубива, были представители Минэнерго, рассматривали вопрос непосредственно о поставках антрацитового угля, который потребляется "Центрэнерго", но должен быть выписан понятный механизм. Должна быть такая процедура финансирования, чтобы стало понятно, куда эти средства идут", - сказал Насалик.

Одна из крупнейших электроэнергетических компаний Украины "Центрэнерго" на 78,29% принадлежит государству в лице Минэнерго. Она объединяет три ТЭС - Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую – суммарной мощностью 7,66 ГВт, что соответствует 14% от общей мощности электростанций страны. При этом доля "Центрэнерго" в тепловой генерации Украины составляет почти 30%.

По словам Насалика, механизм поставок антрацита из Донбасса сейчас прорабатывается. "Я думаю, что через две-три недели мы сможем представить (механизм). Сейчас (это происходит - ред.) сумбурно, непонятно. Мы нуждаемся в антрацитовом угле. У нас есть два выхода: либо покупать по непонятным ценам, по которым покупали, либо покупать по компромиссным ценам", - сказал министр.

Он уточнил, что Минэнерго напрямую не обсуждает этот вопрос с представителями неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. "У нас есть представитель, который входит в Минскую группу... Также там есть вопрос электроснабжения... Это все темы для переговоров с той стороной, но это все не делается на уровне министра энергетики, это прорабатывается на уровне представителя по энергетике в Минской группе", - добавил Насалик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.