Настойчивость, или упертость? – Акционеры "ЮКОСа" просят американский суд не закрывать "дело о 50-ти млрд долларов"

Москва, 5 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Несмотря на отмену решения гаагского арбитража о взыскании с России 50-ти млрд долларов, акционеры "ЮКОСа" добиваются продолжения этого дела в США. Как пишут "Ведомости", возражениях, представленных в ответ на поступившее в суд уведомление о выигранной в Гааге апелляции на решение арбитража, адвокаты акционеров просят суд округа Колумбия не прекращать дело о взыскании с России компенсации в 50 млрд долл.

Это уведомление представляющие Россию юристы передали в американский суд еще 22 апреля – через два дня после публикации окружным судом Гааги своего решения (оба документа опубликованы на сайте суда). В уведомлении говорится, что присужденные постоянной палатой Третейского суда Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum компенсации аннулированы, суд подтвердил доводы России о том, что она не связана обязательствами о временном применении 26-й статьи (она предполагает разрешение споров в арбитраже) договора к Энергетической хартии (ДЭХ), которую Москва подписала, но не ратифицировала. Следовательно, она не подпадает под юрисдикцию иностранных судов в том, что касается исполнения обязательств по ДЭХ. А если нет компенсации, которой могли бы добиваться акционеры "ЮКОСа", то американский суд должен закрыть дело в связи с отсутствием предмета юрисдикции, сказано в уведомлении.

Россия намерена в ближайшее время подать дополнительное ходатайство о прекращении дела, сообщают юристы White & Case, представляющие российские власти в американском суде.

"Российская Федерация ошибочно трактует решение голландского суда об отсутствии у трибунала юрисдикции как основание для прекращения дела в США", - возражают юристы "ЮКОСа". Они ссылаются на Конвенцию ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркская конвенция), в соответствии с которой суды могут принимать решение о взыскании компенсации, даже если такое взыскание было отменено иностранным судом, но такая отмена нарушает основные принципы справедливости. Кроме того, принятое решение еще не является окончательным, напоминают заявители: оно будет обжаловано, и "есть веские основания полагать, что апелляция будет успешной".

Американский суд может сказать, что иск находится вне его компетенции, и отказаться его рассматривать либо выйти в процесс и уже потом отказать – в любом случае нынешняя позиция акционеров "ЮКОСа" выглядит очень слабой, считает адвокат Владислав Кочерин из "Кочерин и партнеры". По общему правилу суды США отказывают в исполнении решения международного арбитража в случае его отмены вышестоящей инстанцией, говорит адвокат Double Bridge Law Сергей Усоскин. Известны и исключения, добавляет он, но в таких случаях были вопросы по части независимости национальных судов, т. е. речь шла о недобросовестности со стороны страны-ответчика – например, когда решение арбитража было аннулировано Мексикой на основании закона, вступившего в силу уже после окончания спора.

Другие новости

05.05.2016
12:30
ГК "АвтоВАЗ" за I квартал увеличила чистый убыток по МСФО в 48 раз
05.05.2016
12:22
"Газпром" опроверг информацию о работе над соглашением с "Роснефтью" по экспорту газа
05.05.2016
12:15
АСВ: Страховые выплаты вкладчикам "Мострансбанка" начнутся не позднее 19 мая 2016 года
05.05.2016
12:07
Минэнерго Украины разрабатывает механизм поставок антрацита из Донбасса
05.05.2016
12:00
Настойчивость, или упертость? – Акционеры "ЮКОСа" просят американский суд не закрывать "дело о 50-ти млрд долларов"
05.05.2016
11:53
Первая российская торговая интернет-платформа заработает в Китае 1 июня
05.05.2016
11:45
Markit: Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в апреле сократился до 52.3%
05.05.2016
11:45
"НРА" подтвердило НПФ "Нефтегарант" рейтинг на уровне "ААА"
05.05.2016
11:30
"Газпром" просит правительство разрешить ему направить на дивиденды менее 50% чистой прибыли по МСФО
Комментарии отключены.