Минприроды хочет в 2016 г договориться с Минфином о вычетах по ГРР на глубоких горизонтах

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Минприроды РФ рассчитывает до конца 2016 года договориться с Минфином о введении вычетов из налога на прибыль затрат на геологоразведочные работы (ГРР) на глубоких горизонтах участков недр, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Да, я такую задачу своим коллегам ставлю. Все проработано, здесь исключительно политическая воля нужна", - сказал Донской, отвечая на вопрос, рассчитывает ли Минприроды договориться с Минфином о введении вычетов по затратам на ГРР на глубоких горизонтах в этом году.

Ранее Минприроды предложило применять повышающий коэффициент к затратам на поиск и оценку запасов углеводородов при расчете налога на прибыль. Для Дальневосточного федерального округа, Иркутской области и Красноярского края предложено использовать коэффициент 3,5, для России в целом — 2 и отдельно для шельфа — 1.

В марте Донской заявлял о намерении обсудить этот вопрос с главой Минфина Антоном Силуановым с тем, чтобы запустить механизм вычетов инвестиций на геологоразведку хотя бы по тем направлениям, где потерь у государства после таких налоговых новаций практически не будет, уточнив, что речь идет о затратах на ГРР глубоких горизонтов на действующих месторождениях.

"Что касается Минфина, основная их позиция следующая - чтобы минимальные потери для бюджета", - констатировал министр и сегодня, во вторник.

"Учитывая, что сверхглубоких скважин единицы, что мы предлагаем схему, по которой не все затраты по сверхглубоким ложатся на бюджет, а только частично, и то, ту часть (затрат - ред.), которая, фактически, наиболее затратная, наиболее сложная, мы предлагаем рассматривать в качестве вычетов, и, самое главное то, что это будет в тех регионах, где уже инфраструктура (для разработки глубоких горизонтов - ред.) есть Минфин даже будет, на мой взгляд, заинтересован, чтобы быстрее начались разработки этих глубоких горизонтов, потому что пойдет сырье, нефть, налоги, и так далее", - заключил Донской.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.