Иена укрепляется к доллару в преддверии заседания Банка Японии

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости/Прайм. Доллар в понедельник вновь теряет свои позиции по отношению к иене, поскольку инвесторы оценивают вероятные шаги и намерения Банка Японии по дальнейшему курсу монетарной политики в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.06 мск курс доллара к иене снижался до 111,13 иены со 111,78 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,1276 с 1,1227 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,32%, до 94,74 пункта.

На текущей неделе в четверг Банк Японии по итогам очередного заседания объявит свое решение по дальнейшему курсу денежно-кредитной политики в стране. При этом в пятницу агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что Банк Японии может начать выдавать банкам кредиты под отрицательные процентные ставки в целях поддержать финансовый сектор страны.

Растущий курс иены может вынудить Банк Японии смягчить денежно-кредитную политику, считает газета Financial Times. Рост курса японской валюты угрожает достижению целевого показателя годовой инфляции в 2%. Ряд аналитиков считают, что регулятор ничего не предпримет, остальные напротив - что Банк Японии будет действовать. Единого мнения насчет того, какие именно меры примет регулятор, у экспертов не нашлось. Издание считает, что такое разделение во мнениях отражает неуверенность, которая царит на рынке.

"Мы считаем, что стоит ждать некоторой корректировки, но не изменения основных параметров (денежно-кредитной политики - ред.), таких как покупка активов. Одна из причин этого в том, что Банк Японии достаточно уверен в эффективности политики отрицательной процентной ставки", - приводит издание мнение главного экономиста JPMorgan Токио Масааки Канно (Masaaki Kanno), который считает, что японский регулятор не предпримет шагов до июля.

"Мы ожидаем, что Банк Японии уменьшит ключевую ставку с минус 0,1% до минус 0,2%, а также снизит ставку, по которой он выдает займы другим банкам, до минус 0,2%", - сказал газете Хиромичи Ширакава (Hiromichi Shirakawa) из банка Credit Suisse в Токио.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.