Биржи АТР торгуются в плюсе после значительного снижения накануне

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник вернулись к положительной динамике после значительного снижения в предыдущий день торгов, вызванного срывом переговоров крупнейших нефтепроизводителей по поводу заморозки уровня добычи, завершившихся неудачей, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.28 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднимался на 0,05%, до 3035,09 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,10%, до 1954,41 пункта. Гонконгский Hang Seng Index увеличивался на 0,59%, до 21286,48 пункта, корейский KOSPI - на 0,02%, до 2009,56 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 рос на 1,08%, до 5192,40 пункта, японский Nikkei 225 на 3,41%, до 16830,33 пункта.

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе в воскресенье не смогли договориться о заморозке добычи нефти. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга стран, в том числе Ирана. Иран, в свою очередь, не раз заявлял, что будет обсуждать вопрос заморозки только после выхода добычи на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки. Иран не участвовал во встрече в Дохе.

Падение нефтяных цен в пределах 4% на этом фоне вызвало негативную динамику на азиатских, а затем и на европейских биржах. Однако к вечеру понедельника мировые цены на нефть отыграли негативные настроения инвесторов, нефть марки Brent даже смогла ненадолго вернуться в "зеленую зону".

"Инвесторы вздохнули с облегчением, так как цены на нефть не упали на 10% из-за встречи в Дохе...", - сказала CNBC аналитик BK Asset Management Кэти Лин (Kathy Lien).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.