Количество въезжающих в РФ туристов снизилось незначительно - консульский департамент МИД

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Количество въезжающих в Россию туристов на фоне санкционных действий Запада снизилось незначительно: спад интереса европейцев к российским достопримечательностям компенсировали путешественники из Азии, сказал директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

"В 2015 году в российских консульских учреждениях по всему миру было оформлено 1,147 миллиона туристических виз. Скажу откровенно, что на фоне нагнетаемой Западом санкционной истерии мы ожидали гораздо более скромных результатов на этом направлении. Вместе с тем показатели остались практически на уровне 2014 года — сокращение не превысило 5,3%... Те небольшие потери, которые были отмечены в европейском сегменте, компенсировались ростом интереса к России как к туристическому направлению со стороны азиатского региона",- сказал Иванов в интервью газете "Коммерсант", текст которого опубликован на сайте издания.

Он подчеркнул, что количество виз не основной показатель для оценки тенденции в сфере въездного туризма, поскольку значительная часть иностранных граждан въезжает в РФ на безвизовой основе или по длительной визе.

Как он отметил, российские консульские учреждения в последнее время стали гораздо чаще выдавать многократные визы. "В качестве интересного примера хотел бы привести США и заключенное между нашими странами соглашение об упрощении визовых формальностей. Если еще два года назад мы выдавали американцам незначительное количество — около 13% — многократных трехгодовых виз, то сейчас этот показатель приблизился к 70%. То есть более двух третей американцев, которые обращаются за визами, получают сразу трехлетние многократные российские визы. Кроме того, аналогичные договоренности имеются у нас и с ЕС — доля многократных виз с длительным сроком действия, выдаваемых европейцам, также постепенно растет", - сказал дипломат.

По словам Иванова, Россия не будет в одностороннем порядке отменять визы для жителей европейских стран, поскольку рассчитывает на возобновление переговоров о безвизовом режиме с ЕС. "Предположим, что принимается такое решение, и европейцам более не нужна будет виза, чтобы приехать в Россию. Но ведь это будет означать, что европейцам более и не нужны будут переговоры с Россией о взаимной отмене виз, которые сейчас хоть и приостановлены, но тем не менее они велись, и я думаю, что продолжатся в будущем. То есть мы попадаем в ситуацию, когда европейцы смогут сюда приезжать без визы, а российские граждане — и это для нас намного важнее — все равно будут вынуждены так же получать визы для посещения стран Евросоюза, сдавать отпечатки пальцев, представлять справки. И при этом у них уже не будет перспектив отмены этих формальностей", - сказал он.

"Тем не менее, это не исключает поступательного развития диалога с отдельными европейскими странами. Инициированные МИД России и вступившие в силу в 2015 году изменения в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" позволили нам на основе принципа взаимности выдавать иностранным гражданам туристические визы со сроком действия до шести месяцев, частные визы — до одного года, а деловые и гуманитарные — до пяти лет. Соответствующие нововведения уже в скором времени будут распространены в отношении граждан Австрии и Греции", - сказал он.

Иванов сообщил, что "не так давно вступили в силу соглашения об отмене виз с Маврикием и Сейшелами". "Уже реализуются договоренности об облегчении визового режима с Ираном и Индией. Более того, с Индией ведется диалог о переходе к безвизовому групповому туризму — такая практика успешно себя зарекомендовала с Китаем. Просматриваются определенные перспективы развития безвизового группового туризма и с Ираном", - сообщил дипломат.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.