Прогнозы ЦБ РФ учитывают волатильность цен на нефть - регулятор

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России достаточно консервативен в своих прогнозах цены на нефть, регулятор внимательно следит за рынком нефти и имеет набор мер, которые готов применить, заявили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

"Прогнозные сценарии Банка России являются достаточно консервативными. Они, в том числе, учитывают повышенную волатильность цен на нефть. Банк России внимательно следит за конъюнктурой нефтяного и финансовых рынков и в случае необходимости готов принять соответствующие меры", - сообщили в ЦБ на просьбу прокомментировать итоги переговоров в Дохе.

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе в воскресенье не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти. Как рассказали участники встречи, ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, по крайней мере, всех членов ОПЕК.

Среди последних Иран, который заявил о готовности замораживать добычу только после выхода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.

Цены на нефть в понедельник отреагировали на это решение снижением - Brent торгуется на уровне 42,3 доллар за баррель, снизившись на 1,7% к закрытию торгов пятницы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.