Прямого влияния на достаточность капитала банков от повышения коэффициентов риска нет - ЦБ

ШАНХАЙ, 29 фев - РИА Новости/Прайм. Повышение коэффициентов риска по валютным активам с 1 апреля не окажет прямого влияния на достаточность капитала банковского сектора, заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы не видим здесь прямого влияния на достаточность капитала по сектору, потому что эти повышенные коэффициенты будут применяться только к новым кредитам. Регулирование не будет иметь обратной силы", - заявила она. Набиуллина отметила, что внутри ЦБ продолжаются дискуссии относительно введения повышенных ставок ФОР по валютным пассивам, в том числе обсуждается круг депозитов, на которые повышенные отчисления будут распространяться.

"Этот вопрос находится в процессе внутреннего обсуждения. Обсуждается целесообразность введения этого шага, меры отчисления, если будет введена дифференциация отчислений в обязательные резервы по валютным депозитам и по рублевым, в том числе круг депозитов, на которые это будет распространяться - все находится в процессе внутреннего обсуждения... Постараемся успеть к 1 апреля", - сказала Набиуллина.

Ранее замглавы департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов сообщал, что регулятор намерен повысить ставку в ФОР одновременно с увеличением коэффициентов риска по активам с 1 апреля, он отмечал, что давление по пассивной базе будет соразмерно увеличению рисков по активной базе. Глава ЦБ в свою очередь сообщила, что сейчас банки готовят регулятору предложения относительно того, как вывести кредиты экспортерам из-под повышенных коэффициентов риска с точки зрения администрирования.

"Мы проводим обсуждения с банками, банки также высказали пожелания, чтобы по кредитам экспортерам не применялись повышенные коэффициенты риска. Мы сейчас этот вопрос обсуждаем, основной вопрос - администрирование такого иного режима для экспортеров. Банки сейчас готовят предложения, как можно было бы это администрировать. Мы их изучим и посмотрим, можно ли ввести такую дифференциацию", - сказала глава ЦБ. Она отметила, что проблема кредитов экспортеров - основной обсуждаемый сейчас вопрос.

ЦБ с 1 апреля намерен ввести повышенные коэффициенты риска по валютным активам, в частности, коэффициент в 1,1 по кредитным требованиям в инвалюте по ссудам, предоставленным после 1 апреля 2016 года юрлицам, за исключением кредитов Минфину, Казначейству, субъектам РФ, государственным внебюджетным фондам РФ и кредитным организациям. Также планируется введение повышенного коэффициента риска в 1,1 по вложениям в долговые ценные бумаги, номинированные в инвалюте, по сделкам, заключенным после 1 апреля 2016 года. По валютным кредитным требованиям, предоставленным юрлицам на приобретение недвижимости, планируется повышенный коэффициент риска 1,3.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.02.2016
12:50
Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании в январе увеличилось до 75 тыс.
29.02.2016
12:45
"НРА" поместило рейтинг облигаций компании "Вейл финанс" серии 01 в "Лист ожидания" с "Негативным" прогнозом
29.02.2016
12:34
ЭФФЕКТ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОПЕРАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕР РАО В 2016 ГОДУ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ ДО 11 МЛРД РУБ - КОМПАНИЯ
29.02.2016
12:30
"Сочинский мясокомбинат" планирует выплатить дивиденды по итогам 2015 года в размере 3.15 рубля на акцию
29.02.2016
12:29
Прямого влияния на достаточность капитала банков от повышения коэффициентов риска нет - ЦБ
29.02.2016
12:22
Работа с малыми предпринимателями станет одним из приоритетных проектов "Правого дела"
29.02.2016
12:19
Санкции не влияют на уже существующие проекты с Японией - Мантуров
29.02.2016
12:15
Путин встретится в понедельник с Миллером, обсудит газовую проблематику
29.02.2016
12:15
"Банк ВПБ" предоставил банковскую гарантию компании "Ай би си системс" в размере 102.158 млн рублей
Комментарии отключены.