"А он пусть ждет…" – МВФ откладывает выделение нового транша Украине

Москва, 5 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Выделение очередного кредитного транша Украине Международным валютным фондом, которое ожидалось в феврале, откладывается. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на публикацию издания "Апостроф", которое, в свою очередь, ссылается на источник в украинском правительстве.

"Пока сложно спрогнозировать, когда может быть принято решение МВФ о выделении следующего транша. Но ожидать его в ближайшее время, как было заявлено недавно высокопоставленными представителями украинской власти, оснований пока нет", - сказал он.

По информации издания, остается несогласованным окончательный вариант пересмотра меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ.

Ранее о скором выделении Украине нового транша в размере 1.7 млрд долларов заявлял президент страны Петр Порошенко.

В данное время Порошенко встречается с послами стран "семерки", где стороны обсуждают, в том числе, вопросы дальнейшего сотрудничества Украины с МВФ.

Многие СМИ увязывают вопрос выделения транша МВФ с отставкой министра экономического развития и торговли Украины Айвараса.Абромавичуса.

"Отставка Айвараса Абромавичуса вызывает тревогу", - такую оценку, отвечая на вопросы со всего мира в режиме телеконференции дала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, которую просили прокомментировать не только саму отставку, но и выдвинутые экс-министром в отношении коллег по кабинету в Киеве обвинения в "коррупции и политическом нажиме".

"Министр Абромавичус на своем посту проводил полезные, правильные реформы, - сказала Лагард. - Чтобы на Украине были хорошие условия для прямых иностранных инвестиций, чтобы по мере сил провести там "санитарную обработку" существующих условий. Мне бы хотелось отдать должное этим его усилиям".

"Его недавняя отставка вызывает тревогу, - продолжала административный руководитель МВФ. - Если выдвинутые им обвинения соответствуют действительности, то это очевидно свидетельствует о том, что антикоррупционные меры, о приверженности которым заявляло правительство, пока не срабатывают. Нужен дополнительный прогресс".

Далее Лагард напомнила, что первыми приоритетами в антикризисной программе для Украины были "шаги по стабилизации финансово-бюджетной ситуации в стране", чтобы та "не теряла резервы, как тогда происходило", а также корректировка цен на энергоносители.

"Все эти шаги были сделаны, но мы с самого начала знали, что в отношении борьбы с коррупцией необходимо проделать еще большую работу, - сказала она. - И это необходимо сделать, обеспечить неукоснительное правоприменение, поскольку власти несут ответственность не только перед украинским народом, но и перед международным сообществом".

Дополнительный вопрос о том, может ли случившееся привести к отсрочке выделения Киеву очередных кредитных траншей в рамках программы МВФ, Лагард оставила без ответа.

Другие новости

05.02.2016
11:46
Росэксимбанк в 2016 г может профинансировать поставку российских удобрений в Сингапур
05.02.2016
11:45
"НРА" отозвало рейтинг компании "Инвестпром"
05.02.2016
11:37
ВЭБ рассматривает финансирование в 2016 г поставки 15 тыс вагонов в ряд стран
05.02.2016
11:31
РОСЭКСИМБАНК В 2016 Г МОЖЕТ ПРОФИНАНСИРОВАТЬ ПОСТАВКУ УДОБРЕНИЙ В СИНГАПУР, ПРОДАЖИ РОССИЙСКОЙ АВТОТЕХНИКИ НА ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ - МИНПРОМТОРГ
05.02.2016
11:30
"А он пусть ждет…" – МВФ откладывает выделение нового транша Украине
05.02.2016
11:23
Дефицит торгового баланса Франции в декабре расширился до 3.9 млрд евро
05.02.2016
11:23
МИД РФ: ПМЭФ, ВЭФ должны стать главными площадками для сотрудничества с Латинской Америкой
05.02.2016
11:18
Отставка Абромавичуса ослабит позиции Украины по внешнему долгу – Merrill Lynch
05.02.2016
11:15
ГЛАВА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ УЛЮКАЕВ РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ УТВЕРДИТ СПИСОК АКТИВОВ ДЛЯ ПРИВАТИЗАЦИИ В 2016 ГОДУ
Комментарии отключены.