А Баба Яга против… - Украина подала в суд из-за строительства "Северного потока-2"

Москва, 2 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Украина подала в суд в связи с проектом строительства газопровода "Северный поток-2" и обратилась в Европейскую комиссию с просьбой начать расследование по этому вопросу. Об этом сообщил накануне вечером премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с главой МИД и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком.

"Я бы хотел сообщить, что Украина подала в суд по делу о строительстве "Северного потока-2", — цитирует слова Яценюка ТАСС.

Яценюк отметил, что "Северный поток-2" это политический проект. "Мы просим Европейскую комиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский и антиукраинский проект", — заявил украинский премьер.

10 сентября 2015 года Яценюк заявлял, что строительство двух новых веток газопровода "Северный поток" (Nord Stream 2) полностью исключит Украину из поставок российского газа в ЕС. "Второе — это потеря 2 млрд долларов дохода, которые мы получаем за поставки газа в ЕС", — подчеркнул украинский премьер после встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Братиславе.

По словам Яценюка, строительство Nord Stream 2 означает потерю для ЕС прямых поставок газа через территорию Украины по самому короткому пути. "Объем таких потерь, - отметил Яценюк, — 140 млрд куб. метров. Строительство Nord Stream 2 ставит под угрозу безопасность и непрерывность поставок газа в страны южно-восточной Европы", — заверил премьер Украины.

Он призвал Еврокомиссию блокировать строительство газопровода "Северный поток-2" и выразил надежду на то, что Еврокомиссией "будет принято правильное решение, которое отвечает не цене, а европейским ценностям".

Напомним, что ранее, 4 сентября 2015 года, акционеры подписали соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток "Северного потока". В состав нового консорциума вошли "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie и Shell. В новом проекте "Газпрому" будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall — по 10% и Engie — 9%.

В июле 2015 года в швейцарском Цуге была зарегистрирована компания New European Pipeline AG. Ее целью было заявлено "проектирование, строительство, владение, управление, эксплуатация, техническое обслуживание и использование трубопровода, который транспортирует газ от российского берега до побережья Германии через Балтийское море".

Для справки: мощность 3-й и 4-й ниток "Северного потока" составит 55 млрд куб. метров в год. У двух имеющихся ниток такая же мощность.

Комментарии отключены.