Единый добровольный реестр турагентств может быть создан до конца зимы - Ростуризм

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Единый добровольный реестр туристических агентств может быть создан на базе ассоциации "Турпомощь" после общественного обсуждения на электронных площадках профильных организаций в течение 30 дней, сообщил глава Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Олег Сафонов, выступая во вторник на заседании наблюдательного совета "Турпомощи".

"Предлагается принять положение о создании единого добровольного реестра турагентств при ассоциации "Турпомощь" с учетом высказанных замечаний. Я считаю необходимым разместить проект положения на сайте ассоциации "Турпомощь", мы, в свою очередь, разместим его на сайте Ростуризма, с тем, чтобы агентства имели возможность высказать свое мнение по данному вопросу, - сказал он.

"Предлагается провести это общественное обсуждение в течение 30 дней", - добавил Сафонов. Создать в рамках обеспечения контроля и прозрачности работы турагентов в РФ их единый реестр и компенсационный фонд, который могла бы вести ассоциация "Турпомощь", Сафонов предлагал еще летом, отмечая тогда, что это не потребовало бы бюджетного финансирования.

Для туроператоров единый федеральный реестр уже существует, при Ростуризме. Но участие в нем является обязательным для представителей этой категории турбизнеса.

"На 31 декабря 2015 года в составе ассоциации числилось 975 членов, но в соответствии с реестром туроператоров в сфере выездного туризма, которое ведет Федеральное агентство по туризму, из них действующих сейчас 717 компаний", - отметил глава ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

На заседании также было отмечено, что если количество туроператоров, которые являются членами ассоциации, составляет менее тысячи, то, по самым предварительным подсчетам, количество турагентств в РФ исчисляется десятками тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.