"Росэксимбанк" и группа "ФосАгро" заключили кредитное соглашение объемом 3 млрд рублей

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Росэксимбанк" подписал соглашение на сумму 3 млрд рублей для финансирования экспорта минеральных удобрений производства АО "ФосАгро-Череповец", в рамках которого кредит будет предоставлен иностранному покупателю. Об этом говорится в сообщении банка.

Сделка структурирована в рамках программы по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции. По условиям кредитного соглашения поставки диаммонийфосфата и моноаммонийфосфата, которые соответствуют кодам ТН ВЭД ЕАЭС, установленным для продукции высокотехнологичного экспорта, будут осуществлены в различные страны мира, в том числе в Европу, Азию, Латинскую Америку и Африку.

Напомним, что "Росэксимбанк" - государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк (акционерное общество) был создан в 1994 году, чтобы реализовывать на практике государственную политику стимулирования и поддержки экспорта. "Росэксимбанк" входит в группу "Внешэкономбанка". С ноября 2014 г. является дочерней организацией АО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (АО "ЭКСАР").

"ФосАгро" - крупный российский производитель фосфорсодержащих удобрений. Основными владельцами компании являются структура зампредседателя совета директоров "ФосАгро" Андрея Гурьева и членов его семьи, их доля в уставном капитале составляет 50.28% акций, 14.5% контролирует ректор Горного института (Санкт-Петербург) Владимир Литвиненко, 14.58% - советник гендиректора "ФосАгро" Игорь Антошин. В свободном обращении находятся около 20% акций. Акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже.

Комментарии отключены.