Медь дешевеет на ожиданиях слабого спроса в КНР и переизбытка на рынке

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Цены на медь в среду снижаются, так как инвесторы ожидают сохранения слабого спроса на металл в Китае, его крупнейшем потребителе, и сохранения переизбытка на мировом рынке металлов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.31 мск мартовские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,09% - до 2,14 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов вторника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,79%, до 4729 долларов за тонну. Цена тонны алюминия увеличилась на 0,13% - до 1535 долларов, цинка - составила 1602 долларов, набрав 3,42%.

Во вторник цены на медь росли на новостях, что правительство Китая примет ряд мер, чтобы сократить избыточные мощности в таких отраслях, как, в частности, сталелитейная. Планы властей Китая пробудили надежду среди инвесторов, что реформы коснутся и меди, а значит, стоимость этого металла вернется к росту в 2016 году.

"Это (рост цен - ред.) длилось недолго. Мы должны увидеть некоторые признаки того, что спрос со стороны Китая может повыситься в следующем году, но это не может произойти до окончания новогодних праздников в Китае", - сказал один из трейдеров агентству Рейтер.

На долю Китая приходится почти половина мирового потребления меди. Лишь в этом году на КНР пришлось около 23 миллионов тонн металла.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.