ПОВТОР: Минфин РФ подготовил и внес в правительство предложения по докапитализации ВЭБа

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ подготовил и внес в правительство предложения по докапитализации ВЭБа, сообщила журналистам помощник министра финансов Светлана Никитина.

"Мы выполнили поручение и отправили наши предложения в правительство", - сказала она. Предложения содержат подробный план мероприятий по трем направлениям: мерам господдержки, повышению финансовой устойчивости и совершенствованию деятельности.

"В плане есть предложения по докапитализации, необходимой для выполнения всех обязательств ВЭБа перед кредиторами. Предусмотрены меры, которые помогут поддержать ликвидность. Есть предложения по расчистке баланса, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ВЭБа как института развития", - сообщила Никитина. Часть плана предлагается реализовать уже в первом квартале следующего года. Весь план рассчитан до конца 2016 года, но пока это предложения Минфина, решение за правительством, заметила она.

Дискуссия о мерах оздоровления ВЭБа, в который входит около 20 компаний и банков, идет в правительстве уже несколько месяцев. Президент РФ Владимир Путин в декабре в послании парламенту заявил о необходимости провести "расчистку" многих институтов развития, так как они превратились в "помойку для плохих долгов". Власти РФ неоднократно подчеркивали, что все ее обязательства будут выполнены.

Обсуждалось несколько вариантов оздоровления ВЭБа. Среди них схема с возможностью докапитализации ВЭБа через передачу ОФЗ на сумму около 1,5 триллиона рублей, которая не нашла понимания в Минфине. Там посчитали, что главное — урегулирование внешних долгов госкорпорации. Зато другая мера — безвозмездная передача ВЭБом ряда активов и спецпроектов на 1 триллион рублей в казну РФ или спецфонд — была поддержана большинством сторон.

По данным Минфина России, на 1 декабря на депозитах ВЭБа размещены средства ФНБ на 195 миллиардов рублей и 6,2 миллиарда долларов. Из них 5,9 миллиарда долларов - субординированные депозиты, которые выданы на докапитализацию самого ВЭБа. Срок возврата средств по ним - 2029 год, ставки – LIBOR + 2,75% и +3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.