Роскомнадзор в 2016 году проверит более 1 тыс компаний на локализацию персональных данных

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор в 2016 году проверит более 1 тысячи компаний на соблюдение закона о хранении персональных данный россиян на серверах в РФ; список проверок будет опубликован 28 декабря, сообщил глава ведомства Александр Жаров.

"Список проверок на 2016 год вывесим в понедельник. Список приличный, там за тысячу (компаний - ред.)", - сказал ведомства.

По его словам, в список проверок на 2016 год войдут интернет-магазины, соцсети, сервисы бронирования отелей, сайты дистанционного обучения. "То есть весь спектр электронной коммерции, электронных услуг, который, может быть, мы постарались в этих проверках охватить", - сказал глава Роскомнадзора.

В перечне напротив каждой компании будет указан квартал, в котором будет проводиться проверка.

По словам Жарова, в понедельник ведомство опубликовало результаты проверок за 2015 год (закон вступил в силу с 1 сентября). Было проверено 302 компании, а также муниципальные образования, школы и т.д. "Но на сегодняшний день у нас грубых нарушений 242 закона не выявлено. Технические мелкие нарушения есть, компании устраняют, уверен, что до конца года устранят", - сказал Жаров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.