Совет директоров "Газпрома" не рассматривал вопросов об обратном выкупе акций - Новак

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Газпрома" не рассматривал вопросов об обратном выкупе акций, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, который входит в совет директоров газовой компании.

"На совете директоров, который состоялся во вторник, этот вопрос не рассматривался", - сказал Новак, добавив, что в повестках заседаний будущих советов директоров подобных вопросов он также не видел.

Ранее ряд СМИ сообщили, что совет директоров "Газпрома" 20 октября обсуждал возможный buy back, чтобы компания могла заработать на последующем росте цены акций, но так и не принял определенного решения. Однако, источник в компании опроверг журналистам данную версию.

Идея о проведении обратного выкупа акций "Газпрома" впервые была озвучена заместителем председателя правления компании Александром Медведевым в январе 2014 года. Топ-менеджер пояснял, что "Газпром" недооценен и с учетом текущего состояния и перспектив возможен обратный выкуп акций. Медведев говорил, что buy back поддержит спрос на акции и повысит их инвестиционную привлекательность.

Текущая капитализация "Газпрома", по данным ММВБ на вечер четверга, 22 октября, составляла порядка 3,3 триллиона рублей.

Уставный капитал "Газпрома" составляет 118,367 миллиарда рублей, он включает 23,673 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Росимущество владеет 38,373% акций "Газпрома", государственные "Роснефтегаз" и "Росгазификация" контролируют 10,97% и 0,889% соответственно. Еще 28,392% принадлежит держателям американских депозитарных расписок (ADR), 21,376% - прочим зарегистрированным лицам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.