Иран и РФ готовы инвестировать в совместные проекты $35-40 млрд - Новак

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Иран и РФ намерены инвестировать в совместные проекты 35-40 миллиардов долларов в среднесрочной перспективе, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"На мой взгляд, в рамках всех договоренностей и обсуждений, которые состоялись вчера, мы вышли на некий перечень проектов общей стоимостью порядка 35-40 миллиардов долларов. Естественно, это не за один год, а в течение какого-то среднесрочного периода, потому что есть проекты долгосрочного характера", - сообщил Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Он также отметил, что к проектам долгосрочного характера относятся ряд инвестиций, в частности, в нефтегазовый комплекс, в строительство железных дорог, в электрификацию, в модернизацию местной электроэнергетики, а также других проектов, касающихся жилищного строительства и транспорта.

"Проектов гораздо больше, но 35-40 миллиардов (долларов - ред.) - это тот объем, который реален для того, чтобы в ближайшее время уже были подписаны контракты", - добавил он.

Кроме того, Новак отметил, что в настоящее время ряд проектов уже находятся в наибольшей степени проработки и даже подписаны и парафированы проекты меморандумов. "В частности, речь идет об электрификации железных дорог - это проекты общей стоимостью порядка 4,5 миллиарда евро... "Россети" и "Российские железные дороги". Ключевой партнер здесь - РЖД, потому что ведутся переговоры с национальной иранской железной дорогой", - подчеркнул он. Кроме этого, по словам министра, есть проекты, касающиеся строительства и модернизации теплоэлектростанций - порядка 4 тысяч МВт общей стоимостью около 6 миллиардов долларов.

Накануне глава Минэнерго РФ встретился с министрами нефти и энергетики Ирана в Тегеране, где стороны обсудили развитие двухстороннего сотрудничества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.