ИСПРАВЛЕНО - НСПК планирует внедрять в карты "Мир" чипы российских производителей

В новости, вышедшей на ленту в 21.22 мск 9 сентября, по просьбе ЦБ РФ уточняется цитата в четвертом абзаце.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости/Прайм. Национальная система платежных карт (НСПК) планирует внедрять в платежные карты "Мир" чипы отечественных производителей, в настоящее время тестирует чипы "Микрона", сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

"Сейчас мы тестируем чипы российского производителя "Микрон". Мы надеемся, что это тестирование пройдет успешно. НСПК провел переговоры также с другим российским производителем - "Ангстрем-Т", который планирует выйти на рынок чипов в следующем году", - сказала Скоробогатова в интервью телеканалу "Россия 24".

По ее словам, для участников рынка очень важен баланс между безопасностью, национальными интересами и экономической эффективностью.

"Безусловно, если российский чип будет соответствовать по своим качествам всем стандартам и его стоимость будет на уровне зарубежных аналогов или даже ниже, российский рынок с удовольствием это воспримет. Я думаю, что банки сделают свой выбор в пользу российского микроконтролера", - отметила она.

Национальная система платежных карт в декабре 2015 года начнет выпуск первых карт "Мир", которые будут конкурировать на рынке с картами международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard. Эмиссию и прием карт "Мир" предполагается сделать обязательным для всех крупных российских банков-эквайеров.

Группа компаний "Микрон" - крупнейший в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники, входит в отраслевой холдинг РТИ ("дочка" АФК "Система" в сфере высоких технологий).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.