ФАС РФ заложит в тарифы монополий необходимость повышать эффективность - Артемьев

ГОРКИ, 31 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России, к которой в настоящее время присоединяется Федеральная служба по тарифам, видит возможности более рационального расходования средств естественными монополиями, намерена закладывать это в тарифы, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы как антимонопольная служба, в принципе, никогда не считали наши естественные монополии самыми эффективными нашими экономическими субъектами. И я, конечно, хотел бы сказать, что наши представления заключаются в том, что эффективность должна увеличиваться у всех компаний, ну, в общем, у всех, наверное, государственных чиновников", - сказал Артемьев.

"Поэтому мы очень хотели бы начать проводить работу, связанную, во-первых, с тем, как осуществляются государственные закупки, за что мы тоже отвечаем, естественными монополиями, другими структурами в жилищно-коммунальном секторе. Мы стали анализировать, какие затраты они проводят в инвестпрограммах, какая стоимость кирпича или, скажем там, железнодорожного полотна реально закладывается в те или иные инвестиционные проекты. И хочу сказать, что есть возможность работать более рационально. Мы хотели бы, чтобы это закладывалось в соответствующие тарифы", - продолжил Артемьев.

В свою очередь Медведев отметил, что тарифы очень важны и для общего самочувствия экономики, в том числе поскольку влияют на уровень инфляции. "С другой стороны, и инфраструктурные монополии, и вообще компании должны иметь разумную экономическую составляющую, разумную доходность по своим операциям. Но самое главное, что все это имеет прямое отношение, воздействует на экономическую жизнь для обычных людей. Поэтому просил был, чтобы ваша объединенная структура самым внимательным образом именно смотрела и вот за этой тарифной составляющей, имея в виду те подходы, которые были одобрены в последнее время", - сказал премьер.

Артемьев отметил, что возглавляемое им ведомство будет всегда выступать за открытость информации о деятельности крупных компаний и чтобы монополистический компонент не преобладал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.