Уголовное дело по контрабанде 9 тонн санкционной рыбы возбуждено во Владимирской области

ВОРОНЕЖ, 31 авг - РИА Новости. Таможенники возбудили уголовное дело по факту контрабанды во Владимирской области девяти тонн запрещенной к ввозу в Россию рыбы из Дании и Швеции, более половины ее уже попало в торговые сети, сообщает в понедельник центральное таможенное управление.

РФ в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня власти решили продлить эмбарго до 5 августа 2016 года.

"Владимирская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды товаров эмбарго", - говорится в сообщении. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

На территории холодильного комплекса местная таможня совместно с представителями транспортной прокуратуры и Россельхознадзора обнаружили более 4 тонн санкционного товара стоимостью более 1,8 миллиона рублей.

Согласно представленным ветеринарным сопроводительным документам в Россию был ввезен товар производства Швеции и Дании – «обрезь лосося мороженная» - весом более 9 тонн. Как отмечает таможня, груз попал на территорию страны после введенного запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран Евросоюза. Около 5 тонн продукции на момент проверки уже находились в торговом обороте. Запрещенный товар будет изыматься представителями Россельхознадзора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.