Яценюк не видит альтернативы повторению на этот сезон "зимнего пакета" 2014-2015 гг

КИЕВ, 28 авг - РИА Новости. Украина убеждена, что единственным вариантом договоренности по поставкам газа из РФ на предстоящий отопительный сезон является аналог трехстороннего "зимнего пакета" 2014-2015 годов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы убеждены, что единственным механизмом обеспечения как транзита газа в ЕС, так и стабильности поставок на Украину является применение аналогичного механизма, который был в прошлом году между ЕС, Украиной и Россией. Это трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ и приложение к газовому контракту по типу того, что были подписаны в прошлом году", - сказал Яценюк журналистам.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону. По разным оценкам, стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.