Пенсионные фонды Греции берут кредиты из-за опасений нехватки средств

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Государственные пенсионные фонды Греции прибегают к внешним займам на фоне опасений, что третьей программы финансовой помощи стране будет недостаточно для удовлетворения оставшихся за 2015 год потребностей, пишет местная газета Ekathimerini.

Фонд ETAA получил финансирование от страхового фонда AKAGE в размере 20 миллионов евро для выплаты долгов нотариальным и юридическим работникам. Как отмечает издание, недавно фонду ETAA пришлось продать некоторые из своих активов в убыток, чтобы покрыть свои потребности.

Аналогичную помощь в 180 миллионов евро получил от AKAGE Институт социального страхования (IKA), крупнейший страховой фонд Греции. Ранее в августе он уже брал краткосрочный кредит в 110 миллионов евро на выплату пенсий в сентябре.

Резкое увеличение безработицы, политическая и экономическая неопределенность, введенный в стране контроль за движением капитала и досрочные выборы, как ожидается, повлияют на доходы страховых фондов этой осенью, пишет газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.