Бизнес без границ – Александр Малис намерен вывести интернет-бизнес "Евросети" в Прибалтику

Москва, 25 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Евросеть" может вывести интернет-бизнес в Прибалтику при условии, что товары, купленные на иностранных онлайн-площадках, не будут облагаться НДС и пошлинами. Об этом сообщил президент "Евросети" Александр Малис в интервью с агентством Rambler.

Малис сообщил, что хоть стоимость товаров из иностранных интернет-магазинов и дешевле минимум на 18%, так как не облагается НДС при импорте, но на самом деле, по его словам, стоимость товаров выше, потому что еще существует пошлины и прочее. Он отметил, что на данный момент на интернет приходится 3-4% продаж "Евросети". Также Малис заявил, что как только станет заметно увеличение продаж "Евросети" в интернете, компания начнет поставлять часть товаров из-за границы.

В 2014 году экс-глава интернет-холдинга Ozon Маэль Гаве сообщала о несовершенстве законодательства в сфере онлайн-торговли с зарубежными станами. Она отмечала то, что пошлиной не облагаются суммы менее 1 тысячи евро, хотя в некоторых других странах пороговое значение обозначается от 0 до 10 евро.

В декабре 2013 года Минфин предложил снизить уровень не облагаемых таможенной пошлиной интернет-покупок до 150 евро, что, по данным министерства, может принести в федеральный бюджет дополнительные доходы в сумме 20 млрд рублей ежегодно. В феврале 2014 года правительство одобрило изменения в федеральный закон "О таможенном регулировании" в России, который предусматривает снижение беспошлинных покупок через интернет-магазины до 150 евро.

В октябре 2014 года правительство России собиралось снизить порог беспошлинного ввоза в Россию интернет-покупок с 1тысячи евро до 300-500 евро в месяц, а не до 150 евро, как планировалось ранее.

Комментарии отключены.