Российские ритейлеры изымают с полок небезопасные импортные моющие средства - газета

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Роспотребнадзор распорядился убрать с продаж чистящие и моющие средства иностранных компаний, например Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive из-за их небезопасности, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В письме главы ведомства Анны Поповой, которое имеется в распоряжении у газеты, сообщается о проведенных лабораторных исследованиях моющих средств иностранных производителей, которые выявили, что часть продукции не соответствует требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

Так, претензии возникли к продукции Henkel: в перечень попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" и моющее средство "Пемос детский" - все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе. Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло "Palmolive Натурэль" (Colgate-Palmolive, Турция), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности "Формула 409" (The Clorox Company, США) и другие, пишет издание.

После проведения исследований Роспотребнадзор направил российским ритейлерам письмо, сообщает газета. "С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан", - написало ведомство - нужно принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота".

Metro Cash & Carry снял указанную продукцию с реализации с полок торговых центров Metro, продукция находится на ответственном хранении до принятия решения о ее возврате или утилизации. В "Ашане" также сняли с реализации перечисленные Роспотребнадзором моющие средства. В обеих сетях отметили, что доля убранных с полок товаров в их категориях "несущественна".

Представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева сообщила изданию, что проверки носили плановый характер и в субъектах РФ принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию. Однако решения о том, будут ли попавшие в перечень товары импортного производства запрещены к ввозу в Россию, пока нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.