В ОП и МГЕР просят Генпрокуратуру проверить деятельность Ликсутова - газета

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Георгий Федоров и член координационного совета "Молодой гвардии" Ирина Володченко обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбами проверить деятельность главы московского департамента транспорта Максима Ликсутова на предмет соответствия антимонопольному и антикоррупционному законодательству, сообщает газета "Известия" во вторник.

"По странным обстоятельствам, столичные тендеры стала регулярно получать одна эстонская компания. Множество факторов указывает на то, что это делается с позволения главы департамента. К тому же мы сами являемся свидетелями того, что парковочные тарифы стали повышаться, а куда эти деньги направляются в конечном итоге - не понятно", - сказал Федоров изданию.

Ирина Володченко, по информации газеты, также просит генерального прокурора РФ Юрия Чайку проверить взаимодействие столичного департамента транспорта с иностранной компанией "Нау! Инновейшнс". Как утверждает Володченко, компания выиграла почти все тендеры столичного дептранспорта.

Как говорится в обращении, "АИС "Мобильное парковочное пространство" была закуплена у "Нау! Инновейшнс", но контракта на эту покупку не заключалось, сообщает издание.

По информации газеты, в письме Чайке говорится, что "совладельцем эстонской "Нау! Инновейшнс" (материнская структура по отношению к одноименной российской компании) является крупный эстонский производитель компьютерных программ Helmes. А в списке аффилированных лиц Московской кольцевой железной дороги присутствует Максим Ликсутов и ООО "Хелмес Девелопмент Компани Лтд", которое зарегистрировано на Британских Виргинских островах, с пометкой "принадлежит к той группе лиц", к которой принадлежит ОАО "МКЖД". В опубликованных официальных документах значится, что 100% данной компании принадлежит "Трансконтейнер", членом совета директоров которой является Максим Ликсутов".

Издание сообщает, что в письме, направленном членом МГЕР, указывется, что необходимо изучить "какой объем заказов по государственным тендерам выполнила эстонская компания "Нау! Инновейшнс" и аффилированные с ней лица и кто был заказчиком".

В пресс-службе столичного департамента газете ответили, что никаких связей с "Нау! Инновейшнс" у департамента нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.