"Мечел" рассчитывает поставлять свою продукцию для "Шелкового пути"

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Группа "Мечел" рассчитывает поставлять свою продукцию для реализации китайского проекта "Шелковый путь", сообщил генеральный директор компании Олег Коржов.

"Китай - наш стратегический партнер в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2014 году мы реализовали на китайском рынке порядка 6,7 миллиона тонн угля и это очень значительный объем. Партнерство очень важно для развития нашей компании, и мы видим его через развитие проекта "Шелковый путь", - сказал Коржов в интервью телеканалу "Россия 24".

Проект предполагает создание торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

Коржов отметил, что компания заинтересована как в сбыте продукции, в первую очередь в Китай, так и, возможно, в совместном строительстве инфраструктурных транспортных проектов, которые позволят переваливать и обеспечивать доставку угля в эту страну. Входящее в состав "Мечела" Эльгинское месторождение коксующихся углей находится в непосредственной близости от проекта "Шелковый путь". По словам Коржова, на горизонте 3-5 лет "Мечел" планирует выйти на Эльге на добычу порядка 9-11 миллионов тонн ежегодно, к 2030 году планируемый объем добычи - порядка 25 миллионов тонн. При этом большая часть этой продукции будет направлена в страны АТР.

"В рамках реализации проектов "Шелкового пути" будет достаточно большой объем строительства, в том числе, инфраструктурных проектов. Мы рассчитываем, что продукция нашего рельсобалочного стана - строительного сортамента и рельсовая, будет востребована. Например, при строительстве высокоскоростной магистрали Москва-Пекин", - сказал Коржов.

Кроме того, глава "Мечела" отметил, что группа надеется продолжить сотрудничество по продаже угля и с традиционными покупателями из Японии и Кореи. "Тем более ряд переговоров по потенциальным продажам мы уже провели. Они ждут нашу продукцию, заинтересованы в поставках. Мы уже пробную партию отгрузили в Японию, получили заявление о согласовании соответствия параметрам качества", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.