Производство легковых машин в Петербурге за 7 месяцев снизилось на 22% - до 170 тыс

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг - РИА Новости. Производство легковых автомобилей на заводах Hyundai, Nissan, GM и Toyota в Санкт-Петербурге в январе-июле 2015 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22% - до 169,9 тысячи единиц, говорится в сообщении аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб".

В том числе в июле на трех автозаводах (GM с 1 июля законсервировал завод в Петербурге) было произведено 16,7 тысячи машин, что на 29% меньше июля 2014 года.

По данным агентства, результат июля текущего года по объему производства стал худшим для петербургского автопрома, начиная с февраля 2011 года, когда заводы выпустили 13,2 тысячи машин.

"Причиной антирекорда стали коллективные отпуска на объемообразующих для петербургского автопрома заводах Hyundai и Nissan, а также консервация завода GM. В этом отношении показатель августа, с учетом стабильного спроса на флагманские модели действующих в Петербурге заводов, будет заметно лучше", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Auto-Dealer-СПб" Михаила Чаплыгина.

На заводе Nissan в этом году летние каникулы длились три недели - с 11 июля по 2 августа. Hyundai останавливал конвейер с 20 июля по 2 августа. Коллективный отпуск на заводе Toyota прошел с 3 по 17 августа.

Доля петербургского автопрома по отношению к российскому объему производства машин по итогам семи месяцев немного сократилась и составила 22% (22,6% за первое полугодие 2015 года).

В июле в Санкт-Петербурге всего выпускалось семь моделей автомобилей: Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio (в первом полугодии 2015 года на петербургских автозаводах выпускалось 15 моделей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.