"Газпром" обсудит отношения с Украиной, когда будет ясность с заполнением ПХГ - Новак

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Совет директоров "Газпрома" вернется к вопросу о взаимодействии с Украиной, когда будет ясна ситуация с объемами закачки газа в украинские ПХГ, сообщил журналистам министр энергетики РФ, член совета директоров "Газпрома" Александр Новак.

«Газпром» ранее во вторник сообщил, что совет директоров заслушал вопрос о взаимоотношениях с Украиной в газовой сфере и принял решение рассмотреть его более подробно на другом заседании совета.

"Мы прослушали информацию, которая есть, - это же такой справочный вопрос, - и договорились о том, что еще раз заслушаем через некоторое время, когда более или менее будет понятна ситуация с закачкой газа в подземные газовые хранилища Украины. Это абсолютно текущий вопрос", - сказал Новак.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.

Вопрос об объемах закачки газа в ПХГ к предстоящей зиме остается открытым. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина сможет накопить в ПХГ 19 миллиардов кубометров газа при условии получения финансовой помощи в 1 миллиард долларов, а без нее – только 14,5 миллиарда кубометров. Украина активно ищет источники финансирования на закупку газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.