ЕР составит эколого-экономический рейтинг регионов

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Партия "Единая Россия" в конце июня представит новое экологическое направление "Меморандум экологической открытости" и составит эколого-экономический общедоступный рейтинг регионов, сообщила пресс-служба партии в пятницу.

По словам руководителя партийного проекта "Экология России", зампреда комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Сергея Петрова, предприятия не заинтересованы в раскрытии данных о своем воздействии на окружающую среду. Меморандум же ставит своей целью создание условий по обеспечению экологической безопасности в стране.

"Если предприятие не раскрыло информацию, значит, есть что скрывать. Слоган меморандума – "Открыт – значит безопасен!"... Будет работать интернет-портал с данными о том, кто присоединился, а кто – нет, какие отходы производят, куда вывозят, какие действия предпринимаются. Мы хотим, чтобы эта информация стала доступна для людей. Нужен общественный контроль", - сказал Петров, добавив, что по итогам этого экологического направления будет составляться рейтинг регионов России.

Он уточнил, что в скором времени к этому меморандуму сможет присоединиться любое предприятие страны.

Кроме того, отметил парламентарий, осенью этого года при поддержке Росприроднадзора пройдет акция "Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!", заявки на участие в которой уже подали 52 субъекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.