Цены на нефть стали расти после заявления о сохранении квот ОПЕК

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть перешли к росту в пятницу на заявлении министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими о решении ОПЕК сохранить квоты на добычу нефти, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.37 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent поднималась на 0,96% - до 62,63 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI росла на 0,83%, до 58,48 доллара за баррель. До заявления саудовского министра цены на "черное золото" демонстрировали снижение.

Ранее в пятницу министр нефти Саудовской Аравии заявил о том, что ОПЕК приняла решение сохранить квоты на добычу нефти, и отметил "дружественный настрой" во время проведения закрытого заседания организации.

Перед началом конференции министр нефти Ирака Адель Абдул-Махди заявил, что ОПЕК на встрече будет обсуждать увеличение квот на добычу нефти. Министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр выступал за сохранение квот, высказав готовность рассмотреть и другие варианты. В свою очередь, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангене заявил о том, что он не ожидает консенсуса по вопросу увеличения квот.

Результаты закрытой встречи в рамках министерской конференции ОПЕК, согласно обновленным данным на сайте нефтяного картеля, будут объявлены на пресс-конференции в 15.30 мск. На предыдущем заседании в ноябре прошлого года ОПЕК сохранила квоты на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, чем подтолкнула вниз мировые цены на нефть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.