ОБЗОР – Минфин продолжает активно размещать ОФЗ, несмотря на ухудшение конъюнктуры

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Минфин продолжил активно размещать ОФЗ, несмотря на ухудшение конъюнктуры из-за ослабления рубля на фоне дешевеющей нефти марки Brent в направлении уровня 60 долларов за баррель, говорят аналитики.

Минфин России на аукционе в среду в полном объеме разместил ОФЗ двух серий на 20 миллиардов рублей, совокупный спрос составил 51,6 миллиарда рублей.

На первом аукционе Минфин разместил ОФЗ 26216 с погашением в мае 2019 года на 10 миллиардов рублей при спросе 22,9 миллиарда. Средневзвешенная доходность составила 10,71% годовых.

На втором аукционе министерство продало ОФЗ 29006 с погашением в январе 2025 года на 10 миллиардов рублей при спросе 28,7 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность составила 13,32% годовых.

"Набранный темп заимствований (20-25 миллиардов рублей каждую неделю) является комфортным: исходя из плана, во втором квартале Минфин намерен привлечь на внутреннем рынке 250 миллиардов рублей", - отметили аналитики Райффайзенбанка.

За истекшую часть года Минфин смог разместить ОФЗ уже почти на 300 миллиардов рублей, оценили аналитики компании "Уралсиб Кэпитал". "Для сравнения, в 2014 году объем размещения составил всего 259 миллиардов рублей, да и то - это с учетом 100 миллиардов рублей новогоднего нерыночного выпуска ОФЗ", - говорят в компании "Уралсиб Кэпитал".

РАЗМЕЩЕНИЕ, НЕСМОТРЯ НА СЛАБОСТЬ РУБЛЯ

Несмотря на ухудшение рыночной конъюнктуры (на фоне ослабления рубля в последние несколько дней), аукционы Минфина прошли успешно, при этом были удовлетворены несколько крупных заявок, отметили аналитики компании БКС.

Игроки рынка все-таки решили пойти на аукционы, несмотря на слабость рубля и снижение нефтяных цен, в расчете на дальнейшее снижении ключевой ставки ЦБ РФ 15 июня, полагают аналитики Промсвязьбанка.

"Недельная инфляция уже пятую неделю подряд составляет 0,1%, что соответствует годовой инфляции 15,8-15,9% годовых. В этом ключе ЦБ РФ может решиться на более заметное снижение ставки (на 1-1,5 процентных пункта), которое, впрочем, может оказаться заключительным в действующем цикле снижения, в дальнейшем регулятор может перейти на меньший шаг - в 0,5 процентных пункта", - оценили в Промсвязьбанке.

Впрочем, как и на некоторых предшествующих аукционах, для реализации всего объема Минфину пришлось предложить некоторую премию, которая по ОФЗ 29006 в терминах цены составила 1,2 процентных пункта, оценили аналитики Райффайзенбанка.

"Размещение ОФЗ 26216 на 10 миллиардов рублей прошло в результате удовлетворения 5 крупных заявок, наличие которых, возможно, связано с избытком ликвидности на счетах НПФ и ВЭБа. Таким образом, в этом году для выполнения плана по заимствованиям (чтобы не увеличивать использование Резервного фонда для покрытия бюджетного дефицита) Минфин готов предоставлять премию", - отмечают в Райффайзенбанке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.