ОБЗОР: Власти Греции обещают бизнесу договориться с кредиторами и начать финансирование

АФИНЫ, 7 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Твердая позиция правительства Греции на переговорах с кредиторами дает результаты, и соглашение будет достигнуто, заявил госминистр Греции Алекос Флампурарис на бизнес-форуме, организованном газетой "Нафтемпорики" в Афинах.

"Будьте уверены, соглашение будет заключено и финансирование, денежный поток начнется, и поэтому будьте готовы со своими идеями, инновациями и действиями, которые могут внести решающий вклад в перезапуск греческой экономики, в восстановление производства", - обратился Флампурарис к предпринимателям.

На форуме присутствуют представители крупных компаний, ассоциаций предпринимателей, торгово-промышленной палаты, экономисты.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 310 миллиардов евро, который образовался после «спасения» греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Ожидания кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА ведет переговоры с кредиторами об облегчении долгового бремени, но пока что сторонам не удалось сблизить позиции.

ПЛАН РЕФОРМ

Госминистр заявил, что правительство твердо намерено отказаться от политики жесткой экономии, которая привела к чрезмерной задолженности, и вокруг этого идут основные споры на переговорах.

"Это наша главная цель на переговорах. Отказаться от политики разрушительной и против развития", - сказал он.

Госминистр заверил, что правительство поддерживает предпринимательство, и изложил взгляды кабинета на промышленную политику. По его словам, во-первых, правительство выступает за новую производственную модель, которая полагается не на дешевую рабочую силу, как предусмотрено в меморандумах с кредиторами, а на высокую специализацию, качество, высокую добавленную стоимость и направленность на экспорт и импортозамещение.

Во-вторых, планируется усилить производственные секторы и секторы, где у Греции есть сравнительные преимущества. "Я имею в виду сельскохозяйственную и животноводческую продукцию и продукты питания и напитки, энергетику, новые технологии, строительное производство, в том числе, конечно, промышленность строительных материалов. Транспорт, судоходство и судостроение, и, конечно, туризм", - уточнил Флампурарис.

В-третьих, планируется набор радикальных перемен и структурных реформ, которые направлены на поддержку восстановления производства и предпринимательства, но при условии соблюдения ими правил и государственных законов по вопросам налогообложения, трудового законодательства и охраны окружающей среды.

Госминистр подтвердил, что реформы коснутся борьбы с уклонением от уплаты налогов, с восстановлением справедливой налоговой системы, которая будет "простой, стабильной и эффективной", и налогами будут облагаться не средства производства, а доходы.

Правительство намерено также урегулировать проблему необслуживаемых кредиторов в финансовой системе и создать национальный банк развития, чтобы он мог финансировать реальную экономику.

Госминистр пообещал бороться с бюрократией, упростить лицензирование, систематизировать правовую административную систему. "Вам не нужно будет пройти 312 офисов, чтобы, наконец, получить разрешение", - сказал Флампурарис.

По его словам, во внешней политике правительство ставит цель усилить экономические связи и сотрудничество, расширить его за пределы Европейского Союза.

"Например, с Россией, с Китаем, с Соединенными Штатами, с арабскими странами, с Латинской Америкой. Во время поездки премьер-министра Алексиса Ципраса в Россию были подтверждены возможности сотрудничества двух стран в таких сферах, как энергетика, производство продукции животноводства, комбинированные перевозки и туризм. Мы прилагаем все усилия, чтобы в ближайшее время такие возможности стали реальностью. То же мы делаем и с другими странами, не отрицая, конечно, стратегическую европейскую ориентацию нашей страны, чтобы было ясно", - сказал госминистр.

ОППОЗИЦИЯ ТРЕБУЕТ ТРЕТЬЮ ПРОГРАММУ ПОМОЩИ

Оппозиция призывает правительство подписать третью программу помощи с кредиторами.

Затягивание переговоров с кредиторами стало главной причиной рецессии в экономике последних месяцев, заявил парламентский представитель оппозиционной партии "Новая демократия" Кириакос Мицотакис.

По его словам, если бы страна избежала досрочных выборов, она могла бы воспользоваться программой количественного смягчения, хорошим соотношением доллара и евро и низкой ценой на нефть и обеспечить в 2015 году рост ВВП более чем на 3%.

Сейчас лучшим сценарием для страны является подписание третьей программы поддержки, а худшим стал бы разрыв с кредиторами.

Мицотакис призвал правительство пойти на уступки и заключить соглашение в интересах страны.

БИЗНЕС ПОДДЕРЖИТ ГРЕЧЕСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Генеральный директор торговой сети "Маринопулос" Йоргос Войтзакис, основной докладчик на конференции, заявил, что рынок в кризисные годы выжил и сегодня ему надо развиваться. Бизнесмен обратился к правительству создать стабильную и дружелюбную налоговую среду, ускорить процессы лицензирования, уменьшить бюрократию, увеличить технологии, создать больше инструментов финансирования.

По его словам, рынок готов внести свой вклад в восстановление греческой экономики, его главная цель заключается в инвестировании в стратегическое взаимодействие. Что касается компании "Маринопулос", которая является крупнейшим частным работодателем с 13 тысячи сотрудников и более чем тысячей точек продаж, то она намерена продолжать инвестировать в страну, поддерживать греческое производство и греческие продукты, сказал предприниматель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.05.2015
15:05
Минсельхоз РФ подготовил проект постановления об отмене экспортной пошлины на зерно
07.05.2015
15:00
"МОЭСК" по итогам I квартала сократила объем чистой прибыли по РСБУ на 30.8%
07.05.2015
14:40
Банк "Снежинский" изменил условия по выдаче автокредитов
07.05.2015
14:20
Объемы операций репо на Московской бирже в апреле достигли максимального значения
07.05.2015
14:18
ОБЗОР: Власти Греции обещают бизнесу договориться с кредиторами и начать финансирование
07.05.2015
14:00
"Туапсинский судоремонтный завод" не планирует выплату дивидендов по итогам 2014 года
07.05.2015
13:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается по индексам на фоне фиксации прибыли игроками
07.05.2015
13:50
Европейские фондовые рынки опустились к двухмесячным минимумам вслед за понижением рынков азиатско-тихоокеанского региона
07.05.2015
13:48
Украина оставила прогноз экспорта зерна в сезоне 2014-2015 гг на уровне 30-32 млн тонн
Комментарии отключены.