Европейские фондовые рынки опустились к двухмесячным минимумам вслед за понижением рынков азиатско-тихоокеанского региона

Москва, 7 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки Европы опустились к двухмесячным минимумам вслед за понижением рынков азиатско-тихоокеанского региона. Однако основное давление на инвестиционную активность в Европе оказывает продолжившийся рост доходности европейских бондов.

Продажи гособлигаций европейских стран продолжаются уже несколько дней, что привело к повышению доходности бондов Германии, Франции, Италии и Испании к максимальным уровням текущего года. В частности, доходность 10-летних бонды Германии сегодня достигла 0.66%, доходность аналогичных бондов Италии превысила 2%, что произошло впервые с декабря 2014 года.

Одна из причин повышения доходности бондов – ускорившийся рост цен на нефть, который может привести к усилению инфляционного давления в Европе и вынудить ЕЦБ замедлить темпы покупки бондов в рамках программы количественного смягчения. Реагируя на рост доходности бондов и спекуляции о возможном замедлении европейской программы QE, пара EUR/USD сегодня с утра впервые с конца февраля приблизилась к отметке 1.1400.

"Распродажи европейских госбондов указывают, что инвесторам надоело платить завышенную цену или даже доплачивать (при отрицательной доходности) за привилегию кредитовать правительства ", - отметил Стивен Мейджор, аналитик HSBC.

Накануне глава ФРС Джанет Йеллен выразила опасения по поводу ультранизких ставок на кредитных рынках, которые могут дестабилизировать финансовую систему, спровоцировав образование пузырей. Она также предупредила, что в случае повышения процентных ставок ФРС доходность американских бондов может резко вырасти, и это усилит рыночную волатильность.

По словам аналитика IG Index Стэна Шаму, "слабость долгового рынка была ключевой темой в США и Европе", и сейчас эти процессы начали оказывать влияние на фондовые рынки, снижая уровень доверия инвесторов.

Кроме того, Джанет Йеллен заявила, что стоимость акций США стала "слишком высокой", однако признаков образования пузыря пока нет. Она отметила, что ФРС продолжает внимательно отслеживать ситуацию с целью предупреждения потенциальной угрозы.

К 13:45 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 1.3% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 1.7%, германского DAX – на 1%, французского CAC-40 - на 1.6%, испанского IBEX-35 – на 1.4%.

Дополнительное давление на британский рынок оказывают опасения по поводу результатов сегодняшних парламентских выборов. Недавние опросы избирателей указывают, что основные соперники – лейбористы и консерваторы могут набрать примерно равное число голосов, и это может привести к образованию "подвешенного" парламента и коалиционного (потенциально недееспособного) правительства. При этом в случае победы консерваторов нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон сохранит свое кресло и будет вынужден реализовать обещание о проведении общенационального референдума по поводу выхода Великобритании из ЕС.

Еще одним негативным фактором для рынков остается греческий кризис. В преддверии намеченного на понедельник заседания министров финансов еврозоны глава Еврогруппы Йерун Дайселлблум заявил, что никакого соглашения с Грецией на этой встрече приниматься не будет.

"Нам все еще предстоит решить множество проблем, углубиться в дискуссии, рассмотреть больше деталей, поэтому никаких соглашений в понедельник не будет. Мы должны быть реалистами", - сказал Дайселлблум.

Греческие политики также обеспокоены сложившейся ситуацией. Некоторые представители ныне правящей партии СИРИЗА настаивают на проведении референдума, предложив греческим избирателям самим решить вопрос о возможности дальнейшей реализации мер "жёсткой экономии" в обмен на новые кредиты от Евросоюза и МВФ. Требуя переложить решение вопроса на плечи избирателей, политики подчеркивают безвыходность создавшегося положения, когда на одной чаше весов – ухудшение жизненного уровня граждан в условиях жёстких реформ и сокращения социальных выплат, а на другой – потенциальное банкротство Греции в отсутствие дополнительного внешнего финансирования и возможная потеря членства в еврозоне.

Сегодняшнее снижение европейских рынков стало продолжением негативной динамики, наблюдавшейся на рынках Азии и США. С момента достижения пиковых значений в конце апреля капитализация мировых фондовых рынков к текущему моменту сократилась на 1.7 трлн долл.

Вчерашние комментарии главы ФРС Джанет Йеллен о завышенной цене акций американских компаний, рост доходности казначейских облигаций, а также слабые данные по рынку труда США от компании ADP спровоцировали снижение американских фондовых индексов DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к закрытию торгов в среду на 0.4% - 0.5%.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite в четверг снизился третий день подряд, подешевев на 1.3% на фоне усиливающихся опасений о возможном принятии правительством жёстких мер для ограничения спекуляций, которые привели к повышению фондового рынка в начале года к многолетним максимумам.

Аналитики Morgan Stanley понизили рекомендацию по индексу MSCI China до "наравне с рынком" с "лучше рынка", ухудшив прогноз по фондовому рынка Китая впервые за семь с половиной лет. Morgan Stanley объяснил свое решение образованием технической перекупленности акций китайских компаний, которая может стать причиной "ухудшения абсолютной и относительной оценки" стоимости акций.

Японская фондовая биржа сегодня возобновила работу после длинных выходных, индекс Nikkei 225 подешевел на 1.2%, следуя общему тренду на азиатских биржах.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 понизился на 0.8%, опустившись к 3-месячному минимуму после выхода слабой банковской отчетности и на фоне усиливающихся опасений по поводу возможного завершения цикла смягчения монетарной политики Резервным Банком Австралии, несмотря на замедлившийся экономический рост.

Сегодня вышли данные, указывающие на сокращение числа рабочих мест в экономике Австралии в апреле на 2.9 тыс. против ожидаемого роста на 5 тыс. При этом в марте показатель увеличился на 37.7 тыс.

"Апрельский отчет по рынку труда вряд ли окажет существенное влияние на настрой Резервного Банка Австралии, - полагает Шейн Оливер, главный экономист AMP Capital. – Наш базовый сценарий остается прежним: ключевая ставка сохранится на уровне 2%, но риски по ставке останутся нисходящими, особенно если австралийский доллар продолжит укрепляться".

Индийский фондовый индекс BSE Sensex к в четверг подешевел на 0.4%, достигнув минимальных уровней с середины декабря. Давление на рынок Индии оказывают опасения по поводу применения в стране имеющих обратную силу налогов, что может существенно ослабить инвестиционную привлекательность индийских активов.

Правительств Индии планирует получить порядка 6.5 млрд долл с иностранных компаний, которым придется выплатить дополнительный налог на прирост капитала за период с 2012 года. Раньше иностранные инвесторы платили налог в 15% на прирост доходов по краткосрочным вложениям в акции и 5% на прирост доходов по краткосрочным вложениям в бонды. Долгосрочные инвестиции налогом не обкладывались. Однако в конце 2014 года многие иностранные компании получили уведомления о необходимости выплаты Минимального Альтернативного Налога (MAT) на доход за прошлые периоды, что в потенциале может увеличить выплаты по налогу на прибыль до 20%.

Компании Vodafone и Cairn Energy уже вступили в судебные тяжбы с правительством, которое потребовало от них выплатить дополнительные налоги на сумму 2.0 млрд и 3.3 млрд долл соответственно. Кроме того, в судебные споры втянулись и другие крупные компании, работающие в Индии, включая Royal Dutch Shell, IBM и Microsoft.

Многие аналитики, угрожая оттоком инвестиционного капитала из Индии, советуют правительству сосредоточиться на других аспектах налоговой реформы. В частности, предлагается ускорить введение единого налога на товары и услуги (GST), который позволит пополнить госбюджет с целью повышения расходов на инфраструктурные проекты и различные социальные программы.

Другие новости

07.05.2015
14:20
Объемы операций репо на Московской бирже в апреле достигли максимального значения
07.05.2015
14:18
ОБЗОР: Власти Греции обещают бизнесу договориться с кредиторами и начать финансирование
07.05.2015
14:00
"Туапсинский судоремонтный завод" не планирует выплату дивидендов по итогам 2014 года
07.05.2015
13:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается по индексам на фоне фиксации прибыли игроками
07.05.2015
13:50
Европейские фондовые рынки опустились к двухмесячным минимумам вслед за понижением рынков азиатско-тихоокеанского региона
07.05.2015
13:48
Украина оставила прогноз экспорта зерна в сезоне 2014-2015 гг на уровне 30-32 млн тонн
07.05.2015
13:45
"НРА" присвоило рейтинг "Балтийскому карбамидному заводу" на уровне "AА-"
07.05.2015
13:30
Переход в торговле РФ и Белоруссии на доллары или евро нецелесообразен – торгпред
07.05.2015
13:30
ПКФ "Элегант" отказалась от строительства швейного производства в Ростовской области
Комментарии отключены.