Владельцы облигаций "Укрэксимбанка" на $750 млн согласились продлить срок их обращения

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости. Владельцы облигаций "Укрэксимбанка" согласились продлить срок обращения облигаций банка, говорится в сообщении Минфина Украины в понедельник.

Ранее появилась информация о том, что держатели облигаций «Укрэксимбанка» на 750 миллионов долларов не смогли договориться о продлении срока погашения евробондов, который истекает в конце апреля. Глава украинского министерства финансов Наталья Яресько заявляла тогда же, что возможный технический дефолт "Укрэксимбанка" не повлияет на деятельность этой организации.

"Министерство финансов Украины приветствует сегодняшнее решение о продлении срока обращения облигаций "Укрэксимбанка" как первый шаг в реструктуризации внешних долговых обязательств банка", - говорится в сообщении.

Как подчеркивает Минфин, условия сделки, за которую проголосовали владельцы облигаций, отвечают параметрам программы МВФ о расширенном финансировании Украины (Extended Fund Facility - EFF).

"Мы с нетерпением ждем продолжения переговоров о долге Украины. В отличие действий в отношении долговых обязательств "Укрэксимбанка", главной целью которых было обеспечить ликвидность, цель реструктуризации долгов Украины еще и снизить уровень самого долга и расходов на его обслуживание", - говорится в сообщении Минфина.

Украина в настоящее время находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна пребывает на грани дефолта. Премьер Украины Арсений Яценюк заявлял, что в 2015 году перед страной стоит задача выжить и что тяжело будет абсолютно всем социальным слоям. Власти страны хотят поправить сложившееся положение за счет иностранных заимствований.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.