ОБЗОР – Рубль вечером снижался в ожидании снижения ключевой ставки ЦБ

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро в понедельник вечером снижался в ожидании снижения ключевой ставки ЦБ РФ, в том числе на фоне высказываний правительственных чиновников на эту тему.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.40 мск повышался на 0,72 рубля - до 51,62 рубля, курс евро - на 1,02 рубля, до 56,27 рубля, следует из данных Московской биржи.

В ОЖИДАНИИ СНИЖЕНИЯ СТАВКИ

Участники рынка ждут очередного заседания совета директоров ЦБ РФ в конце апреля.

При этом на фоне укрепления рубля и замедления инфляции аналитики ожидают от регулятора решительного понижения ставки – на 1-3 процентных пункта с нынешних 14% годовых.

О желательности снижения ставки говорят и высокопоставленные чиновники. На прошлой неделе об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, а в начале текущей – глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, по мнению которого, сложившаяся ситуация достаточно благоприятна для такого рода решений.

Приближение длинных майских выходных и скорое завершение налогового периода поддерживают игру на ослабление рубля.

В результате в понедельник курс доллара превышал отметку в 52 рубля, а евро – 56,5 рубля.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Цены на нефть держатся достаточно стабильно и, скорее, оказывают поддержку рублю, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Дефицита валюты на внутреннем рынке по-прежнему не наблюдается: банки продолжают рефинансировать валютную ликвидность ЦБ, хотя и по более высокой стоимости. Факторами, играющими против рубля, остаются ожидания понижения ключевой ставки ЦБ и окончание налогового периода. Однако до заседания ЦБ в четверг на рынке, вероятно, уже не стоит ждать существенных движений", - добавил он.

Яна Трубникова из компании Lionstone Investment Services ожидает снижения ставки до 13% годовых. "Однако после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что ослабление национальной валюты — это единственный экономически обоснованный способ сбалансировать ситуацию в экономике, есть вероятность и более серьезного снижения ставки", - считает она.

"Возвращение доллара выше 56-60 рублей может быть приемлемым для стабилизации экономического роста. В ближайшие дни можно ожидать роста доллара в диапазон 53-55 рублей, а евро — 57-59 рублей", - прогнозирует Трубникова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.