Hydro и Statoil планируют объединение нефтегазовых активов

Советы директоров норвежских нефтегазовых компаний Hydro и Statoil приняли решение рекомендовать акционерам слияние нефтегазовых активов с целью создания крупнейшего в мире оператора шельфовых проектов. Об этом говорится в пресс-релизе Hydro.

Предполагается, что Hydro получит 32.7% в объединенной компании, а Statoil - 67.3%. Акционеры Hydro получат за каждую свою акцию 0.8622 акции новой компании и сохранят оставшиеся акции Hydro, акционеры Statoil обменяют свои акции в соотношении 1:1. В результате сделки, норвежскому правительству будет принадлежать 62.5% акций новой компании.

В сообщении отмечается, что добыча новой компании составит 1.9 млн барр в сутки, доказанные запасы нефти и газа в размере 6.3 млрд б.н.э. (баррелей нефтяного эквивалента). Отмечается, что Hydro, являющаяся крупным производителем алюминия, сохранит самостоятельность в этом сегменте бизнеса.

"Реструктуризация алюминиевых активов Hydro практически завершена, - сказал президент и главный исполнительный директор компании Эйвинд Рейтен. - Hydro готова стать сильной алюминиевой компанией, нацеленной на рост прибыльности путем расширения международного бизнеса, операционной деятельности, ведущих технологий и инновационных решений".

В сообщении отмечается, что после завершения рекомендованной сделки, Hydro будет третьей в мире алюминиевой компанией, прошедшей листинг на бирже. Процесс реструктуризации алюминиевых активов компании планируется завершить в 2007 г. Сделка должна быть одобрена, помимо акционеров, регулирующими органами Норвегии. Собрания акционеров компаний должны состояться во II квартале 2007 г. Завершиться сделка может в III квартале 2007 г., отмечается в сообщении. Название компании будет определено позднее. Председателем совета директоров новой компании будет исполнительный директор Hydro Эйвинд Рейтен, а глава Statoil Хелге Лунд может стать президентом и главным исполнительным директором новой компании.

"Это слияние обеспечит долгосрочную выгоду для акционеров, продолжающееся развитие квалификации и инноваций, а также дальнейшее усиление роли Норвегии как глобального энергетического поставщика", - заявил Э.Рейтен. Согласно сообщению, он сохранит должность президента и главного исполнительного директора Hydro, которая сфокусируется на алюминиевом бизнесе.

"Это исторический момент, - заявил Х.Лунд. - Сейчас самое время для создания сильного норвежского энергетического чемпиона. Мы создаем более сильную и конкурентоспособную компанию. Соединяя лучшее от обеих компаний, мы значительно улучшим нашу конкурентную позицию на международном рынке и будем способствовать продлению "жизни" норвежского континентального шельфа".

Другие новости

Комментарии отключены.