Украина на особом одолжении – Россия спасает выплаты по евробондам от реструктуризации

Москва, 20 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Еврооблигации Украины на 3 млрд долларов, выкупленные Россией в конце 2013 года, не могут рассматриваться как коммерческий заем и участвовать в реструктуризации украинского госдолга. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он предупредил: в случае невыплаты по этому долгу Россия подаст в суд в соответствии с английским правом.

Переговоры с частными кредиторами затягиваются, а добиться возврата долга через суд российской стороне будет нелегко из-за возможных встречных претензий по Крыму, полагают на рынке.

Россия является конечным держателем евробондов на 3 млрд долларов, которые выпущены Украиной в декабре 2013 года, спекуляции относительно статуса долга неуместны, - цитирует "КоммерсантЪ" заявление министра финансов РФ Антона Силуанова, сделаное на весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне в ответ на слова министра финансов Украины Натальи Яресько о том, что Украина не владеет полной информацией о бенефициарах по этой сделке.

На прошлой неделе госпожа Яресько также заявила, что выкупленные РФ еврооблигации должны рассматриваться одинаково с евробондами, которые находятся на руках у частных инвесторов (на них распространяется предложение о реструктуризации), так как были оформлены по правилам Лондонского клуба — это коммерческий заем, а не официальный госкредит одной страны другой.

Реструктуризация украинского госдолга является одним из основных условий международной программы финансовой помощи Украине на 40 млрд долл., согласованной в феврале. Из них 17.5 млрд долларов в течение четырех лет выделит сам фонд (уже поступил первый транш в размере 5 млрд долл.), еще порядка 7 млрд долл. — другие международные кредиторы, а оставшиеся 15.3 млрд долл. Украине предстоит "сэкономить" на выплатах держателям украинских еврооблигаций.

Всего под реструктуризацию подпадает порядка 23 млрд долларов долга. Крупнейшим держателем украинских еврооблигаций является американский фонд Franklin Templeton, инвестирующий в бумаги развивающихся стран, в том числе с низкими кредитными рейтингами (его вложения оценивались в 8 млрд долл.). Еще 3 млрд долларов были выкуплены РФ в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния. Размещение этих бумаг проводилось на Ирландской фондовой бирже по английскому праву с оговорками: российская сторона сможет рассчитывать на приоритет в погашении долга при реструктуризации (право РФ не участвовать в ней закреплено в проспекте эмиссии) и на досрочное погашение долга, если госдолг Украины превысит 60% ВВП.

В МВФ рассчитывают, что условия реструктуризации будут согласованы с держателями бумаг к июню 2015 года, то есть до первой плановой оценки выполнения Украиной программы и одобрения нового транша. Пока, по словам Натальи Яресько, переговоры с кредиторами идут медленно — держатели бумаг недооценивают риски дефолта страны по долгам. Комитет кредиторов (владеет евробондами Украины на 10 млрд долл., кроме Franklin Templeton в него входят еще четыре инвестора) на прошлой неделе предложил провести реструктуризацию без списания основной суммы долга. В украинском Минфине настаивают, что одной отсрочки для выполнения условий программы МВФ будет недостаточно, "стрижка" (haircut) неизбежна. РФ в реструктуризации участвовать не планирует и ожидает уплаты долга по графику, то есть в декабре 2015 года. Если же Украина не погасит облигации в срок, российская сторона подаст в арбитраж в соответствии с английским правом, предупредил Антон Силуанов.

"Для частных инвесторов неучастие РФ в реструктуризации является негативным моментом, так как ставит под сомнение легитимность самой операции — разные условия сделки по эквивалентным обязательствам повышают риск повторного дефолта и тормозят процесс переговоров",— полагает глава департамента по управлению активами ИК "Третий Рим" Александр Варюшкин. Кроме того, вероятность успешного обжалования Россией невыплат по украинским евробондам не слишком высока, ситуацию усложняет и то, что Украина может подать встречные иски, связанные с Крымом, замечает эксперт.

Комментарии отключены.