Ассоциации участников финрынка просят Медведева сохранить накопительную пенсию

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Объединения участников финансового рынка попросили председателя правительства РФ Дмитрия Медведева поддержать их в вопросе сохранения накопительной пенсии, говорится в пресс-релизе НАПФ.

Открытое письмо подписали Ассоциация российский банков (АРБ), Всероссийский стоюз страховщиков (ВСС), Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Национальная лига управляющих (НЛУ), Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) и Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД). Они считают предложения по ликвидации накопительной пенсии нецелесообразными как с социальной, так и с экономической точки зрения.

По мнению профучастников, накопительная пенсия - единственный, не имеющий альтернатив, долгосрочный инвестиционный ресурс, способный стабилизировать финансовый рынок и укрепить деловой климат страны. В письме указано, что около 30 миллионов россиян выбрали вариант накопительной пенсии, оказав доверие к долгосрочной политике правительства и деятельности НПФ.

"Банком РФ уже проверены уже около 70 НПФ, которые составляют более 98% от рынка по объему накоплений и количеству застрахованных лиц. В систему гарантирования уже вошли 24 крупнейшие НПФ, составляющие 84% от рынка", - приводятся в пресс-релизе слова президента НАПФ Константина Угрюмова.

С 2016 года вводится новая методика оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии: он будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от пола и возраста. Так, размер накопительной пенсии для мужчин будет рассчитан, исходя из ожидаемого периода выплаты 227 месяцев при выходе на пенсию в возрасте 60 лет. Для женщин, выходящих на пенсию в возрасте 55 лет, накопительная пенсия будет рассчитана исходя из периода выплаты в 270 месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.