"Мечел" продал свою американскую "дочку" Mechel Bluestone

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» закрыла сделку по продаже американской Mechel Bluestone, включая ее горнодобывающие предприятия, сообщает российская компания.

Акции «Мечела» на этой новости выросли на 4-6%, свидетельствуют данные Московской биржи.

В сообщении уточняется, что актив продан компании, принадлежащей семье Джастис. Соглашение включает в себя немедленный платеж за актив на сумму 5 миллионов долларов. Кроме того, предусмотрены выплаты за каждую добытую и реализованную тонну продукции в размере 3 долларов.

Согласно условиям соглашения, если в течение 5 лет завод или его активы будут перепроданы, "Мечел" получит 12,5% от суммы сделки по перепродаже; если в течение 5-10 лет – то 10% от суммы.

«В рамках обновленной стратегии развития мы продолжаем работу по реализации непрофильных и нестратегических активов. В текущих экономических реалиях добыча угля на шахтах и разрезах Mechel Bluestone нерентабельна. Средний ежегодный чистый убыток компании с 2012 года составил около 60 миллионов долларов», - прокомментировал сделку гендиректор «Мечела» Олег Коржов, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, продажа актива позволит «Мечелу» не только избежать этих убытков, но и сократить обязательства группы в объеме около 140 миллионов долларов и снять судебные риски в объеме более 160 миллионов долларов. «Высвобожденные денежные потоки мы сможем сконцентрировать на обслуживании долга компании», – сказал Коржов. «Мечел» находится в сложной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов, основная часть которых приходится на три крупнейших российских банка — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.