Власти РФ могут ограничивать цены на социально значимые товары раз в год на 90 дней - МЭР

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ имеет право устанавливать предельные цены на социально значимые продукты питания первой необходимости на ограниченный период времени, Минэкономразвития в настоящее время анализирует информацию о росте цен на социально значимые товары в России, заявила РИА Новости пресс-секретарь министра Елена Лашкина.

"В соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать … предельные розничные цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. При этом срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год", - уточнила она.

При этом для введения госрегулирования цены на тот или иной товар должны вырасти не менее чем на 30%.

"Относительно роста цен на товарные группы социально-значимых товаров, в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации", - сказала Лашкина.

Вице-премьер Аркадий Дворкович во вторник заявил, что правительство РФ обсуждает ограничение торговой наценки на социально значимые товары, а также расширение полномочий ФАС при реализации закона о торговле.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев позднее сообщил, что власти России пока не намерены переходить к регулированию цен на потребительском рынке, но будут следить за ситуацией. Премьер напомнил, что механизм регулирования цен по наиболее чувствительным группам товаров был разработан еще в 2010 году, но власти практически никогда этот механизм не использовали.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.