Fitch ожидает дальнейшей задержки IPO «Совкомфлота» из-за санкций США и ЕС

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что первичное размещение акций крупнейшей судоходной компании РФ, группой компаний "Совкомфлот", может быть вновь отложено из-за волатильности на финансовых рынках и трудностей, созданных санкциями США и ЕС.

"Правительство РФ ... провело необходимые действия для IPO компании в 2014 году. Однако размещение было отложено на фоне волатильности на финансовых рынках, и мы ожидаем, что оно будет вновь отложено", - говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

Агентство отмечает, что сроки первичного размещения остаются неопределенными. Проведение IPO, по мнению агентства, существенно улучшит показатели кредитоспособности компании, а также может привести к положительному рейтинговому действию.

В ноябре 2014 года Fitch пересмотрело с негативного на стабильный прогноз по рейтингу "Совкомфлота", подтвердив долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании на уровне "BB-".

В марте 2013 года "Совкомфлот" объявил о проведении приватизации путем публичного размещения акций. В преддверии IPO компания в 2013 году разместила допэмиссию на 280,9 миллиона акций номиналом 1 рубль. Государство планирует приватизировать 25% компании, в том числе - 12,5% из допэмиссии. Минэкономразвития выбрало Deutsche Bank в качестве организатора IPO. В долгосрочной перспективе государство планировало до 2016 года полностью выйти из капитала компании.

Группа компаний "Совкомфлот" - крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Флот компании состоит из 153 собственных и зафрахтованных судов общим дедвейтом около 12,7 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.