Выкуп ЕЦБ бондов на 1,1 трлн евро может ускорить повышение ставки ФРС - эксперты

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. План Европейского центробанка по выкупу долговых обязательств на 1,1 триллиона евро может ускорить повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США, считают опрошенные агентством Блумберг эксперты.

Обеспечивая мировые рынки ликвидностью, ЕЦБ дает возможность финансовым властям США ужесточить свою денежную политику без провоцирования волатильности, утверждают эксперты Citigroup Inc.

Глава ЕЦБ Марио Драги объявил на прошлой неделе, что регулятор решил в марте начать расширенную программу количественного смягчения; ЕЦБ будет выкупать облигации на 60 миллиардов евро в месяц, общая сумма программы составит 1,1 триллиона евро.

"Мы ждали укрепления доллара, но не думали, что это произойдет так быстро. Руководство ФРС может понимать, что сейчас самое время ужесточать политику, не откладывая этого", - сказал глава департамента стратегии Citigroup в Нью-Йорке Стивен Энгландер (Steven Englander).

Инвесторы во всем мире в последние месяцы стараются перевести свои средства в долларовые активы, так как ожидают повышения базовой процентной ставки ФРС с нынешнего уровня в 0-0,25%, на котором она удерживается с 2008 года. Это делает доллар более привлекательным особенно на фоне смягчения денежной политики центральными банками Японии, Канады и Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.